Украинская гривна дешевеет на фоне опросов, которые указывают на лидерство Зеленского в президентской гонке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Украинская гривна дешевеет на фоне опросов, которые указывают на лидерство Зеленского в президентской гонке

27 марта 2019 Pro Finance Service | USD|UAH
На фото: Владимир Зеленский, источник: kvartal95.com
Технические аналитики прогнозируют ослабление украинской валюты к концу года еще на 9%.

Курс гривны по отношению к доллару с минимумов 11 марта на уровне 26.00 упал до 27.04 (на 4%) на фоне приближения президентских выборов, которые состоятся в ближайшие выходные.

По мнению экспертов, как пишет CNBC, у комедийного актера и бывшего фронтмена команды КВН «95 квартал» Владимира Зеленского хорошие шансы опередить Юлию Тимошенко и Петра Порошенка и стать первым лицом государства. CNBC цитирует результаты социологического опроса BDM (5 тыс. человек), согласно которому Зеленского поддерживают 25.7% голосов. Тимошенко на втором месте (18.8%). В поддержку Порошенко высказались 12.7% респондентов.

Эксперты предполагают, что украинский комик может лидировать в первом туре, но для абсолютной победы ему не хватит голосов. Второй тур состоится 21 апреля.

По мнению экспертов, у Зеленского в текущей ситуации, когда страна устала от коррупции и медленных темпов реформ действующего президента, выгодный статус новичка политической арены «со стороны». При этом возраст кандидата и его популярность в шоу-бизнесе располагает к нему молодежь и делает эффективной продвижение в социальных сетях.

В декабре 2018 года МВФ одобрил для Украины кредит в размере $3.9 млрд, которые должны быть направлены на стабилизацию экономики и выплату долгов. Однако МВФ предупредил, что для привлечения инвестиций и улучшения делового климата нужен прогресс в антикоррупционных реформах.

Опубликованный в январе отчет МВФ гласил: Украина не оправдала ожиданий, экономика государства по-прежнему сталкивается с серьезными проблемами.

Поэтому для будущего главы Украины президентский пост не будет «легкой прогулкой по Елисейским полям».

Владимира Зеленского называют марионеткой олигарха Игоря Коломойского — владельца телеканала, на котором выходят популярные комедийные шоу артиста. Коломойский официально отрицает факт оказания финансовой помощи Зеленскому.

Украинская гривна дешевеет на фоне опросов, которые указывают на лидерство Зеленского в президентской гонке


В марте Минфин Украины в рамках 3 размещений облигаций внутреннего государственного займа разместил бумаги на 21.68 млрд гривен, что приблизительно соответствует $800 млн. До конца 2019 года общий объем выплат по госдолгу составит $15 млрд. Из них почти $5.6 млрд пойдут на погашение внутреннего долга.

Обязанность по долговым выплатам окажет негативное влияние на курс украинской валюты. Технические аналитики ProFinance.ru указывают, что ближе к лету курс USDUAH может стабилизироваться вблизи отметки 28.00, а к концу года подняться до 29.50 (соотношение 10 гривен и 1 доллара). Реализация этого сценария предполагает ослабление украинской валюты на 9% относительно текущих уровней.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter