Акции химического гиганта DowDuPont исключат из индекса Dow Jones » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции химического гиганта DowDuPont исключат из индекса Dow Jones

27 марта 2019 РБК Quote | DuPont (DD) Гаврикова Валентина
Компания Dow заменит DowDuPont в биржевом индексе Dow Jones Industrial Average. Dow — одна из трех компаний, на которые разделится DowDuPont. Выход из индекса не окажет влияния на котировки DowDuPont, считают аналитики

Компания Dow Inc. заменит американского химического гиганта DowDuPont в индексе Dow Jones Industrial Average. Это произойдет до начала торгов в четверг, 2 апреля, сообщил в пресс-релизе S&P Dow Jones Indices. Dow Inc. — одна из трех компаний, на которые разделится DowDuPont.

Dow включат в индекс для того, чтобы поддержать текущий баланс, склонный к материалопроизводящим компаниям. Dow Inc., скорее всего, будет иметь тот же вес, что и DowDuPont, отметили в S&P Dow Jones Indices.

По мнению экспертов, замена внутри индекса не окажет особого влияния на котировки DowDuPont. Более того, аналитики рекомендуют удерживать в портфеле акции компании, так как в минувшем году чистая прибыль химического гиганта начала расти. Пока акции DowDuPont вяло отреагировали на новость. На момент написания заметки котировки выросли на 0,13%.

Что происходит

Исключение DowDuPont из индекса стало результатом разделения компании на три структуры, отметило агентство Reuters. Все компании кроме Dow Inc. будут торговаться на рынке к июню 2019 года. Акции Dow Inc. можно купить на бирже с 20 марта текущего года.

Главную компанию назовут Dow Inc. Она будет специализироваться на выпуске различных материалов для аэрокосмической, автомобильной и электротехнической отраслей. Бизнес по производству семян и химии для сельского хозяйства объединится в компанию Corteva Agriscience. Третья компания под названием DuPont сфокусируется на производстве специализированной химической продукции

Компания DowDuPont была образована в результате слияния химических гигантов Dow Chemical и DuPont in 2017. Ее рыночная капитализация составила $130 млрд.

«В финале совокупная стоимость отдельных бизнесов, вероятно, превысит рыночную капитализацию единой компании. Это оценка именно влияния самого разделения, без учета факторов рынка и внутренней эффективности», — считает инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин.

Что думают эксперты

«Все три компании, которые появятся в процессе разделения DowDuPont, будут публичными. Dow Inc. является первопроходцем, торги ее акциями уже стартовали 20 марта. Сейчас по соотношению EV/ EBITDA они торгуются с дисконтом к материнскому бизнесу. Сама замена внутри индекса Dow Jones Industrial Average носит технический характер и не окажет значительного влияния на котировки», — уверен Александр Бахтин.

«Первоначальной реакцией на исключение компании DowDuPont из индустриального индекса, на наш взгляд, станет сокращение позиций в бумагах со стороны инвестиционных фондов», — предупредил аналитик инвестиционной компании «Солид» Вадим Кравчук. Тем не менее значительного снижения котировок ожидать не стоит, так как подобный сценарий можно было предположить заранее, успокоил аналитик.

Что делать с акциями

По мнению аналитиков, новость является, скорее, положительной для котировок DowDuPont. «Инвесторам рекомендуем продолжать удерживать в портфеле акции DowDuPont, так как по итогам 2018 года компания чистая прибыль вновь начала расти после замедления в 2017 году. Выручка выросла на 37%. Однако будет правильным и частичное замещение этих бумаг на акции Dow Inc. Это позволит добиться большей диверсификации и поучаствовать в вероятном росте акций на фоне положительного корпоративного события», — советует Вадим Кравчук.

Профильные аналитики Refinitiv рекомендуют покупать акции DowDuPont. Из 26 опрошенных экспертов инвестировать в химическую компанию советуют 18 человек, еще восемь рекомендуют держать бумаги. Консенсус предполагает, что в течение ближайших 12 месяцев акции компании вырастут на 25,5%, до $66,74 за штуку.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter