Нефть дала шанс на рост. МосБиржа открылась в «зеленой зоне» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть дала шанс на рост. МосБиржа открылась в «зеленой зоне»

29 марта 2019 РБК | РБК Quote Песков Антон
Позитив на нефтяном рынке и снижение опасений рецессии оставили рынкам шанс на подъем в конце недели. МосБиржа открылась ростом. При этом рубль лишился важного фактора поддержки

Внешние факторы сложились позитивно к началу торгов на Московской бирже. Азиатские индексы проводят день в плюсе, фьючерсы на нефть Brent дорожают, американские рынки завершили вчерашний день незначительным ростом. В инвестиционной группе «Атон» дали прогноз на рост российского рынка на 0,5% в начале дня.

Часть потерь, понесенных рынками на этой неделе, может быть отыграна — новости о возможном окончании торговой войны между США и Китаем действуют на рынки успокаивающе, считает начальник управления операций на российском фондовом рынке инвестиционной компании «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. Его прогноз на сегодня — 2490-2520 пунктов по индексу МосБиржи.

Однако во второй половине дня у инвесторов может возникнуть желание сократить позиции в акциях из-за возросших санкционных рисков, предупредил аналитик компании «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Среди наиболее интересных бумаг на горизонте 2-4 кварталов эксперт «БКС Брокер» Василий Карпунин выделил «Роснефть» и «Газпром нефть». Бумаги Лукойла также интересны, но лишь по причине проводимой программы обратного выкупа акций.

Рубль лишился фактора поддержки

Налоговый период завершен, и влияние внешних факторов на российскую валюту в ближайшее время может стать еще более значительным, предупредил главный аналитик «Промсвязьбанка» Михаил Поддубский. В «Алор Брокер» также отметили, что очень часто после завершения бюджетных платежей рубль падает несколько дней.

«Курс рубля снова локально недооценен, но краткосрочная динамика в первую очередь определяется риск-аппетитом на глобальных рынках», — добавил Михаил Поддубский.

При этом спрос на доллар угасает, а нефть пытается расти, что может обусловить возвращение пары доллар/рубль под отметку ₽65 в течение дня, полагает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев.

Нефть сопротивляется

Баррель Brent продолжает вторую неделю торговаться в диапазоне $66,5-$68,2 и пока не в силах пробиться сквозь техническое сопротивление $68,5, которое стоит на пути к отметкам $70-$71, заметил аналитик компании «Финам» Сергей Дроздов. Сегодня рынки будут ждать данных по буровой активности в США от нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, которые на старте торгов в понедельник определят направление движения котировок Brent и WTI, добавил эксперт.

Сообщения вероятном продлении соглашения «ОПЕК+» на встрече министров стран-участниц в мае могут быть позитивны для нефтяных котировок, считает заместитель директора информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова.

При этом стоимость барреля в рублях находится около локальных максимумов. «Сегодня цена бочки перевалила за ₽4400, что оказывает поддержку российским акциям нефтегазового сектора», — отметили в «БКС Брокер».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter