Рублёвые активы просели на фоне слухов о новых санкциях США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рублёвые активы просели на фоне слухов о новых санкциях США

30 марта 2019 Открытие Нигматуллин Тимур
В пятницу индекс МосБиржи подрос на 0,19% до 2497 пунктов, а РТС вслед ослаблением рубля потерял 0,76% у 1198 пунктов.

Внешний фон окончательно освободился от негатива предыдущих дней. После нескольких дней снижения американский S&P 500 прибавляет 0,46%, а общеевропейский STOXX 600 растёт на 0,45%. Валюты развивающихся стран (индекс MSCI Emerging Market Currency) дешевеют на 0,13%. Сегодня министр финансов США сказал, что конструктивно завершен очередной раунд обсуждений, призванных урегулировать торговый спор между США и КНР. Китайские СМИ также подтвердили прогресс.

Стоит отметить обострившуюся антироссийскую санкционную риторику. Bloomberg сообщил, что правительство США готовит одобрение пакета ограничений за события в Солсбери. На текущий момент нет информации, против чего именно вводятся санкции и когда они будут введены. Мы считаем, что не стоит ждать существенного давления на рублёвые активы.

Среди акций на Московской бирже в лидерах отметились En+ (+2,8%), ГМК «Норникель» (+2,1%) и «НОВАТЭК» (+1,8%). В аутсайдерах торговались «Мечел» (-2,2%), АФК «Система» (-1,5%) и «ЛСР» (-1,5%).

Из акций компаний, которые мы покрываем, стоит отметить динамику Wells Fargo (-1,7%). Главный исполнительный директор и президент компании Тимоти Слоан ушёл в отставку. Слоан возглавил Wells Fargo в октябре 2016 года после того, как предыдущий CEO ушел в отставку из-за последствий скандала вокруг массового открытия клиентам банка счетов без их ведома. В целом Слоан проработал в банке более 30 лет. На должность временного CEO и президента назначен главный юрисконсульт Аллен Паркер. Формально новость нейтральна для компании и не несет негатива для бизнеса. Давление на бумаги носит спекулятивный характер. Мы сохраняем позитивный взгляд на бумаги банка.

Нефть к вечеру прибавляла в пределах 1,3%: баррель сорта Brent стоил $67,6, а WTI – $60,1. Среди участников рынка растут ожидания относительно продления сделки ОПЕК+. Reuters сообщает, что министр энергетики РФ говорил о планах начать обсуждение деталей возможного продления соглашения в мае.

Доллар США вечером прибавлял 1,1% до 65,7 руб., а евро рос на 1,2% до отметки 73,7 руб. Ключевой фактор давления – санкционные опасения. Судя по всему, игроки рынка ожидают раскрытия подробностей новых антироссийских санкций на выходных.

В рамках предстоящей вечерней сессии ждём курс доллара вблизи текущих уровней, но внешний фон может поддержать фьючерс на индекс МосБиржи.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter