Российский рынок акций продолжит рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций продолжит рост

Мы выставляем котировки на 1,5% выше уровней предыдущего закрытия в соответствии с динамикой глобальных рынков
5 марта 2009 Sberbank CIB
Мы выставляем котировки на 1,5% выше уровней предыдущего закрытия в соответствии с динамикой глобальных рынков.

По всему миру выросли котировки акций, поднялись цены на нефть и металлы, а КО США подешевели – инвесторы рассчитывают на то, что новые меры по стимулированию экономики в Китае будут способствовать возобновлению роста цен на сырье. Российский рынок продемонстрировал лучшую динамику за последние две недели. Индекс РТС вырос на 4,09% и к моменту закрытия составил 562,87 пункта.

“Голубые фишки” завершили торги “в плюсе” во всех секторах рынка. Темпы роста задавал нефтегазовый сектор под влиянием цен на нефть: курсовая стоимость Роснефти, ЛУКойла и Газпрома поднялась соответственно на 12,1%, 6,3% и 5,1%. Сургутнефтегаз /+9,0%/ подорожал до рекордно высокого уровня с 24 июля 2008 года. Отличную динамику продемонстрировал горнометаллургический сектор: АДР Мечела прибавили в цене 11,8%, рыночная капитализация Северстали и Норильского Никеля увеличилась соответственно на 8,3% и 4,4%. Акции ВТБ подорожали на 7,4%, Сбербанка – на 6,2%.

В США росту котировок способствовали ожидания инвесторов, что китайские власти примут дополнительные меры по стимулированию экономики, а американские законодатели выработают взаимоприемлемый план действий по борьбе с ростом неплатежеспособности среди ипотечных заемщиков. Основные фондовые индексы завершили торги “в плюсе”: NASDAQ поднялся на 2,48%, S&P 500 – на 2,38%. АДР Вымпелкома прибавили в цене 13,8%, МТС – подорожали на 11,8% при средних объемах торгов. Котировки нефтяных фьючерсов в ходе “ночной” сессии почти не изменились, продемонстрировав бурный рост в предыдущие два дня, когда рынок “переваривал” сообщения о том, что Китай намерен увеличить импорт сырья. Рынки Азии идут вверх, темпы роста задают производители сырья и строительные компании – такая динамика наметилась после того как китайский премьер Вэнь Цзябао пообещал увеличить объем инвестиций в экономику КНР

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter