Золото — лучшее успокоительное для инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото — лучшее успокоительное для инвесторов

1 апреля 2019 Инвесткафе | Gold (XAU/USD) Романов Иван
Золото по своей природе является уникальным активом. Оно не приносит процентного дохода и едва ли кому-нибудь придет в голову использовать его в качестве платежного средства и фиксировать цену контракта в тройских унциях, а потом отправлять грузовик со слитками контрагенту. Тем не менее золото активно используется в качестве долгосрочного средства накопления и защитного актива, который имеет свойство дорожать, когда акции или цены реальных ресурсов (пшеница, нефть, газ) падают. При этом основным драйвером цены золота фактически выступает только спрос, и в этом смысле тенденции неоднозначны.

В 2018 году спрос мировых центральных банков на золото превысил 651 тонну, достигнув рекордного уровня с момента отмены Бреттон-Вудской системы в 1971 году. Примечательно, что центробанки являются нетто-покупателями золота начиная с 2010-го, хотя до этого на протяжении двадцати лет они ежегодно стабильно продавали золота больше, чем покупали.

Золото — лучшее успокоительное для инвесторов


Кстати, среди ЦБ, наиболее активно покупающих золото, последнее десятилетие числится российский.



Также заслуживает внимание то, что, по данным исследования World Gold Council, 18% центральных банков планируют в дальнейшем увеличивать инвестиции в золото, и ни один не намерен сокращать свои длинные позиции.



Одни из основных мотивов повышенного спроса регуляторов на золото — это диверсификация резервов, а также статус защитного актива и универсального платежного средства.



Складывается впечатление, что регуляторы всего мира наращивают покупки золота, активно подготавливаясь к чему-то. И в принципе, понятно — к чему...

Ипотечный кризис 2008 года удалось остановить количественным смягчением и практическим обнулением ставок (в Японии они даже стали отрицательными). Прошло десять лет. Пожалуй, кроме США, ставки в развитых экономиках по-прежнему на нулевых уровнях, а новые раунды QE уже не дают былой отдачи ни экономике, ни фондовым рынкам. При этом внешний фон вызывает все больше опасений. Так деловая активность в США в марте снизилась с февральских 53 п. до 52,5 п., а в Германии с декабря прошлого года ее индекс держится ниже 50 п., что означает падение деловой активности. Эти красноречивые свидетельства замедления роста глобальной экономики повышают значимость спреда UST10-UST2, являющегося традиционным предвестником рецессии в экономике.



Итак, усиление неопределенности в отношении перспектив глобальной экономике пугает и заставляет инвесторов прибегать к базовым, можно сказать, инстинктивным приемам защиты своих капиталов — покупке золота. И в текущих условиях можно рассчитывать, что спрос на него будет возрастать, и не только со стороны центральных банков. Это не краткосрочный драйвер, а общая тенденция. На мой взгляд, в горизонте ближайших двух-трех лет, длинная позиция по золоту имеет шансы принести весьма приемлемую доходность.


/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter