Трактор и плуг. Можно ли заработать на акциях производителей спецтехники » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трактор и плуг. Можно ли заработать на акциях производителей спецтехники

2 апреля 2019 РБК Quote | Caterpillar Inc. Песков Антон
За последний год акции машиностроительных компаний подешевели. Аналитики рассказали, стоит ли воспользоваться снижением котировок и вложиться в такие бумаги

Котировки производителей сельскохозяйственных машин и спецтехники снизились в условиях замедления мировой экономики. Аналитики любят называть удешевление акций хорошим сигналом для покупки. Обычно движение котировок вниз открывает хорошие перспективы для инвесторов. По просьбе РБК Quote эксперты проверили правдивость этого суждения для трех американских корпораций — Caterpillar, Deere и Eaton.

Почему снизились котировки

Увеличение пошлин на продукцию мясных и сельскохозяйственных производителей в США привело к снижению спроса на сельскохозяйственную технику внутри самих Штатов. Фермеры все больше предпочитают подержанные машины и тракторы.

«Акции производителей спецтехники не показывали феноменального роста последние три года — даже до появления идеи о том, что торговые союзы больше не нужны. [Значит, ] в следующие два-три года их точно ждет снижение выручки и рентабельности», — считает аналитик инвестиционной компании «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Caterpillar нарастил выручку

Американская корпорация Caterpillar производит землеройно-транспортную технику — погрузчики, бульдозеры, экскаваторы. Компания также выпускает строительное оборудование, дизельные двигатели и энергетические установки.

Caterpillar показывала неплохой прирост по выручке последние два года — 18% и 20% в 2017 и 2018 году соответственно. Основными причинами стал строительный и энергетический бизнес, которые показали двузначный рост, отметил начальник аналитического управления компании «Фридом Финанс» Вадим Меркулов.

«Ожидаем, что динамика несколько изменится и покажет более слабые темпы роста в 2019 году на фоне замедления мировой экономики. Однако за счет реструктуризации части расходов и изменения ценовой политики компания сможет нарастить свободный денежный поток », — считает Меркулов.

В результате менеджмент может увеличить дивидендные выплаты или нарастить деятельность в области слияний и поглощений, предположил представитель «Фридом Финанса». С такой оценкой не согласен Алексей Антонов из «Алор Брокера». «Те, кто раньше покупали акции Caterpillar, скажем, ради дивидендов, вряд ли смогут рассчитывать на хорошие выплаты в 2019 году», — считает аналитик.

Критическую оценку этим акциям дал и главный стратег компании «Универ Капитал» Дмитрий Александров. «За последние несколько месяцев колебания стоимости происходили в диапазоне $112-161 за акцию. Это говорит о довольно нестабильном положении на рынке. АкцииCaterpillar имеют перспективу падения, поэтому в большинстве прогнозов рекомендуются к продаже», — указал Александров.

Тем не менее бизнес компании стабилен и перспективен с точки зрения долгосрочного инвестора, рассчитывающего на дивидендную доходность, считают во «Фридом Финансе». В качестве целевой цены Вадим Меркулов назвал $145, что предполагает потенциал роста около 7,5% на среднесрочном отрезке.

Deere поднимет цены

Deere — один из крупнейших в мире производителей сельскохозяйственной техники. Компания была основана почти два столетия назад — в 1837 году. Несмотря на ситуацию в отрасли Deere & Company может показать признаки восстановления из-за потенциального роста в сегменте сельскохозяйственной техники, считает Вадим Меркулов из «Фридом Финанса».

По словам эксперта, многие боялись падения продаж этого сегмента на фоне торговой войны, но в итоге снижения не произошло. В результате ожиданий положительного разрешения сделки между США и Китаем компания может не только нарастить продажи, но и улучшить маржинальность за счет роста цен, считает Меркулов.

Кроме того, у компании все в порядке с операционной и финансовой ликвидностью , что делает ее привлекательной с точки зрения дивидендов. За последний год они выросли на 14%, что бывает довольно редко. «Целевая цена по компании $176. Главным фактором роста выступит увеличение покупок продукции американских фермеров со стороны Китая», — убежден Меркулов. Такая оценка означает потенциал роста минимум в 10%.

Deere не смогла оправдать собственные прогнозы из-за нестабильной ситуации в ходе торговых переговоров США и Китая, но несмотря на это нарастила выручку и прибыль. «К началу 2020 года в долгосрочной перспективе все прогнозы обещают рост в цене в диапазоне от 8% до 32%. Исходя из этого акции компании можно рекомендовать к покупке», — считает главный стратег «Универ Капитала» Дмитрий Александров.

Eaton превысил ожидания

Машиностроительная корпорация Eaton работает с 1911 года. Она производит электротехническое и гидравлическое оборудование — к примеру, трансмиссии для тяжелых грузовиков, детали для электромобилей и промышленные фильтры для воды. Перспективы Eaton вызывают опасения из-за агрессивного подхода к сделкам поглощения, зато долговая нагрузка компании не растет, заметили во «Фридом Финансе».

«Благодаря значительному росту заказов компании удалось крайне успешно отчитаться за последний квартал. Достигнув роста продаж в четвертом квартале в 7%, Eaton ждет роста на уровне 4-5% в текущем году, генерируя при этом $2,6 млрд свободного денежного потока», — указал Вадим Меркулов.

«Отчетность Eaton за 2018 год превысила ожидания — квартальная прибыль совершила скачок вверх на 13% по сравнению с 2017 годом, акции отреагировали на это прибавкой в стоимости более чем на 4% в начале 2019 года. Прогнозы на первый и второй квартал 2020 года в долгосрочной перспективе указывают на рост акций в цене в диапазоне от 2% до 30% — их можно рекомендовать к покупке», — считает главный стратег «Универ Капитала» Дмитрий Александров.

В качестве основного фактора роста акций Eaton выступят программы выкупа акций, дивидендные выплаты и органический рост продаж, считает Вадим Меркулов. После 2020 года аналитик ждет, что компания вернется к агрессивной политике поглощения. Целевая цена от «Фридом Финанс» по акциям Eaton в $86 означает прогнозируемый потенциал их роста в 7,5%.

Какую компанию выбрать

Бумаги Caterpillar за год упали со $170 до $130 за штуку. За тот же период котировки Deere & Company снизились со $170 до $158, а Eaton — c $86 до $80. В следующие два-три года они потеряют еще по 10-15%, считает Алексей Антонов из «Алор Брокера». При этом наименьшее падение не означает потенциал роста, уверен аналитик: «Полагаю, что из всех троих Eaton — не самый успешный с точки зрения наименьшего падения капитализации, а просто самый обделенный вниманием спекулянтов».

«Акции таких компаний очень зависят от стадий цикла мирового экономического роста, — добавил Антонов. — В ближайшие два-три года мировая экономика будет замедляться, и возможность экспортировать спецтехнику — например, из США в Китай — будет ограничена»

Кроме того, отчетность всех трех компаний за последний период была хуже, чем ожидал рынок. «Можно посоветовать инвесторам обратить внимание на более мелкие компании, которые смогут более гибко адаптироваться к меняющимся внешним условиям», — рекомендовали в «Алор Брокере».

Аналитики, опрошенные сервисом Refinitiv, придерживаются более оптимистичных взглядов на перспективы всех трех компаний. Акции Caterpillar, Deere и Eaton рекомендуют покупать. Консенсус-прогноз предполагает рост ценных бумаг Caterpillar на 10%, Deere — на 6,3%, а Eaton на 10,6%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter