Европа изобретает велосипед чтобы спасти евро, но он ей не поможет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа изобретает велосипед чтобы спасти евро, но он ей не поможет

3 апреля 2019 The Wall Street Journal
Европейские чиновники изобретают новые инструменты вместо того, чтобы федерализовать долг

США удалось создать стабильный валютный союз только после ожесточенных споров, которые длились примерно 150 лет. Некоторые европейские чиновники, похоже, считают, что могут ускорить процесс с помощью новых финансовых инструментов, достойных Lehman Brothers.

В апреле Европарламент проголосует создание нового вида актива: «суверенные ценные бумаги, обеспеченные облигациями» или SBBS. И, вероятно, одобрит его. Многие надеются, что этот инструмент поможет разорвать «порочный круг» долгов, накопленных проблемными банками и правительствами еврозоны. Он чуть не разрушил блок в 2010 — 2012 гг. и теперь снова сформировался в Италии в прошлом году.

Европарламент не может принять окончательное решение, так как последнее слово остается за лидерами европейских стран. Однако внедрение SBBS, которое ничего не решает, может усилить проблемы вокруг евро.

Такие ценные бумаги позволят объединить государственные облигации разных стран в зависимости от размеров каждой экономики и разделить долги на транши, подобно обеспеченным долговым обязательствам, которые оказались в эпицентре долгового кризиса в 2008 году. Предположительно, SBBS будут состоять как минимум из двух траншей: безопасного транша, который поступит в банки и более рискованного, «вторичного», транша.

Проблемы, связанные с SBBS
SBBS призваны заменить немецкие суверенные облигации — основной безрисковый актив, который европейские банки и инвесторы покупают в условиях кризиса — бумагами, которые включают все страны еврозоны, при этом Германия не будет нести ответственность за чужие долги.

Однако это нововведение сопряжено с некоторыми проблемами. Во-первых, спекулянты все же смогут свободно сбрасывать базовые облигации Италии, Испании или Португалии. Из-за такого объединения проблемы одной страны фактически могут распространиться и на другие страны.

Во-вторых, если бы инструменты SBBS использовались для приобретения долговых обязательств местных правительств в обычное время, они, вероятно, вытеснили бы альтернативных покупателей. Однако во время кризиса спрос на SBBS исчезнет, ​​так как страны, лишившиеся доступа к рынкам облигаций, также будут отстранены от общего фонда SBBS.

Поправки к предложению охватывают следующие аспекты: закупки SBBS будут осуществляться с учетом ликвидности рынка; при этом объемы закупок можно сократить, но не остановить, если в стране возникнут проблемы. Тем не менее, конечный результат, скорее всего, будет почти таким же: SBBS станет еще одним инструментом фискальной дисциплины, а не средством для стабилизации евро.

Подобные ухищрения не помогут решить проблемы еврозоны, которые носят политический характер: более сильные экономики, такие как Германия и Нидерланды, не готовы оказывать поддержку более слабым странам. А в результате страдает европейская экономика. Акции еврозоны отстают от американских в течение десятилетия, в том числе и потому, что блок не может эффективно распределять риски, выпуская федеральные долговые обязательства, как в Америке.

Изначально в проекте предложения сказано, что SBBS «устранят некоторые проблемы, связанные с уязвимостью», с которыми евро столкнулся за свою 20-летнюю историю. В новой редакции фраза звучит, как «возможно, позволят устранить некоторые проблемы, связанные с уязвимостью». И у инвесторов будет еще меньше поводов для оптимизма.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter