Оптимистично настроенный фунт мешает FTSE 100 расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оптимистично настроенный фунт мешает FTSE 100 расти

3 апреля 2019 Pro Finance Service | FTSE-100
Фунт растет на ослаблении угрозы хаотичного Брекзита

Развитие ситуации вокруг Брекзита находит отражение в динамике британских активов, укрепляя позиции стерлинга, оказывая давление на индекс FTSE 100 и выталкивая инвесторов с долгового рынка страны.

Укрепление фунта отражает снижение вероятности выхода Британии из ЕС без сделки. Тереза Мэй пытается добиться продления дедлайна, чтобы заключить соглашение по условиям выхода с лейбористами. Если консенсус будет достигнут, Лондон останется в составе таможенного союза ЕС, что будет считаться одним из самых мягких сценариев.

В ходе ралли фунт вернулся к отметке $1.32, над которой пара торговалась большую часть марта. На лондонской сессии в среду котировки торговались с повышением на 0.3%, в районе уровня $1.3176. В паре с евро стерлинг укрепился на 0.1% — до £0.8521.

Аналитики признают, что перспективы разрешения противоречий в Вестминстере улучшаются, но также указывают на сохранение неопределенности.

«Стерлинг спокойно наблюдает за развитием событий — игроки продолжают надеяться на реализацию более мягкого сценария выхода. Однако вчерашние предложения законодателям не снижают риски. Далеко не факт, что все лидеры ЕС согласятся на желаемую пролонгацию. Неопределенность никуда не исчезла», — говорит Иан Уильямс, стратег Peel Hunt.

«Развитие событий позитивно для фунта и евро, но будет важно, как в ближайшие дни будут реагировать сторонники „жесткого“ Брекзита. Навряд ли они покорно примут изменения», — добавляет Дерек Халпенни из MUFG.

Внутренний бизнес в выигрыше
Компании в составе FTSE 100, зарабатывающие за рубежом, пострадали сильнее остальных. К примеру, Burberry подешевела на 3% и оказалась главным аутсайдером, а производитель табачных изделий Imperial Brands потерял более 1%.

В целом индекс оказался во флэте, отстав от своих коллег по региону и мировым рынкам, которые растут на ожиданиях прорыва в торговых переговорах между США и Китаем. Поддержка пришла со стороны акций в составе индекса, которые больше сфокусированы на внутренней экономике, которая меньше пострадает в случае «мягкого» Брекзита.

В лидерах роста оказалась Housebuilders, а Persimmon и Taylor Wimpey прибавили более 2%. Ведущий британский кредитор Lloyds Bank подрос почти на 2%.

Индекс FTSE 250 достиг максимума 10 сессий. В бенчмарк входят компании, которые ведут бизнес в основном внутри страны. Акции Restaurant Group прибавили без малого 2%, тогда как розничная сеть B&M прибавила 1.6%.

При этом инвесторы выходят из долговых обязательств Британии, которые считаются относительно безопасными в периоды неопределенности. Доходность 10-летних бумаг выросла на 6.2 базисных пункта, до 1.067%, а в случае с 2-летними бумагами доходность поднялась на 4.6 базисных пункта, достигнув уровня 0.681%.

Евро вырос на 0.3% в паре с долларом, восстановившись до отметки $1.1237 — перспективы «мягкого» Брекзита оказывают поддержку и единой валюте.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter