Зампред ЦБ: спасибо товарищам санкциям за нашу счастливую экономику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зампред ЦБ: спасибо товарищам санкциям за нашу счастливую экономику

3 апреля 2019 ktovkurse.com

Санкции Запада стали подспорьем для экономического развития России, и за это им стоило бы сказать спасибо, считает заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.

«Мы живем в интересное время. Гром не грянет — мужик не перекрестится. Я думаю, что точно совершенно санкции внесли позитивный вклад в развитие нашей экономики, как ни странно. В этом смысле можно даже спасибо сказать», — заявил Швецов в кулуарах форума Московской биржи в среду.

Прежде всего, санкции ускорили процесс импортозамещения, указывает зампред ЦБ. Россия отладила макроэкономические показатели и стала выглядеть лучше в сравнении с другими странами, уверен Швецов.

«Долговая нагрузка, соотношение внутреннего и внешнего долга, госдолг к ВВП, соотношение резервов, совокупного долга и импорта — все макроэкономические показатели у нас выглядят очень хорошо, и рынок формирует определенный элемент доверия», — отметил чиновник.

Тем не менее, угроза введения новых ограничений неизбежно ударяет по экономике России. По десятибалльной шкале Швецов оценил финансовую стабильность страны на семерку:

«То, что зависит от нас, ближе к девяти [баллам]. То, что от нас не зависит, ближе к четырем. Где-то посередине получается семь [баллов] с учетом весов этих факторов».

Примечательно, что, несмотря на введение санкций, инвесторы из США не отказываются от вложений в российский в госдолг. По словам Швецова, американцы «лучше понимают, как у них все это устроено», и не пугаются, в отличие от европейских и азиатских фондов.

«Выигрывают американцы, потому что они могут на этом зарабатывать. Получается очень интересная история: они поддерживают эти разговоры про санкции, и они же пользуются тем, что ориентируются гораздо лучше всех остальных», — заметил зампред ЦБ.

В то же время, Швецов задается вопросом: так ли необходим российским ОФЗ иностранный инвестор? По его словам, снижение доли нерезидентов «очень оздоровляет ситуацию, и надо этот процесс рассматривать как весьма позитивный». Точку зрения Швецова разделил замминистра финансов Сергей Сторчак.

Напомним, согласно данным Института переходных экономик Банка Финляндии (BOFIT) в период с 2014-го по конец 2017 года относительные потери иностранных инвестиций в Россию достигали почти $10 млрд.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter