Лента — лакомый кусок в продуктовом ритейле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лента — лакомый кусок в продуктовом ритейле

4 апреля 2019 Фридом Финанс | Лента Лтд. Ващенко Георгий
Соглашение о продаже Ленты достигнуто, структуры Северстали будут контролировать около 42% акций. Я полагаю, что группа хотела бы получить контроль, поэтому покупка на рынке или в рамках оферты у миноритариев еще 9% акций вероятна. Мы по-прежнему оцениваем Ленту как хороший актив в сегменте food retail. Синергия с другими проектами, в частности с сервисами доставки еды, может привести к увеличению чистой маржи выше 3%.

У сделки может быть спекулятивный драйвер роста. Пока ни один акционер не владеет 51%, нельзя исключать борьбы за крупный пакет. Цена в ближайшее время может подскочить выше $3,6 за расписку (235,8 руб.), чтобы отбить желание мелких спекулянтов продать акции. Тогда Северстали придется покупать акции с рынка, и это уже обойдется ей дороже. Если конкурентам удастся скупить блокпакет, тогда борьба обострится. Рекомендуем держать акции: они могут стать лидерами роста во втором квартале.

Смысл борьбы за долю в Ленте, на мой взгляд, есть. Долговая нагрузка далека от критической, менее 3х EBITDA, а новый инвестор может сократить ее, что, в свою очередь, позволит увеличить темпы роста до двузначных при сохранении или увеличении рентабельности.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter