В России увеличились продажи УАЗов. Как на этом заработать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В России увеличились продажи УАЗов. Как на этом заработать

5 апреля 2019 Мои Инвестиции
По итогам марта в России выросли продажи автомобилей. По всему рынку они прибавили 1,8%, у УАЗа — 9%. Аналитики «ВТБ Капитала» считают, что тренд на подъем продлится до конца года и видят потенциал в акциях «Соллерса»

Продажи легковых автомобилей и коммерческого транспорта в России в марте выросли на 1,8%. Согласно последним данным Ассоциации европейского бизнеса, по итогам месяца они превысили 160 тыс. единиц. Опережающим темпом — сразу на 9% — увеличились продажи автомобилей УАЗ, которые производят на заводе компании «Соллерс».

За первый квартал 2019 года общие продажи машин в России практически не изменились в годовом сопоставлении, составив около 392 тыс. единиц. Если говорить о УАЗах, то здесь квартальный прирост составил 3%; с января по март покупатели приобрели 7,7 тыс. машин этой марки. «Мы ожидаем улучшения тренда на рынке до конца года и прогнозируем, что по итогам 2019 года рост [всего автомобильного рынка] составит 6–7%», — спрогнозировали аналитики «ВТБ Капитала».

Особенно сильная динамика УАЗа обусловлена слабыми результатами этого бренда в начале прошлого года, объяснили в «ВТБ Капитале». Аналитики ждут, что в ближайший год акции этой компании подорожают на 10%, до ₽400 за штуку.

Вместе с продажами УАЗа котировки «Соллерса» будут зависеть от работы нового совместного предприятия с Ford. Со второго полугодия 2019 года оно начнет выпускать малотоннажные грузовые автомобили Ford Transit. Это может стать позитивным фактором для бизнеса компании, однако настоящие результаты не придут до конца 2020 года, считают эксперты.

Ранее в «ВТБ Капитале» ждали еще большего удорожания от акций «Соллерса», но затем понизили свой прогноз из-за снижения прибыли компании. Тем не менее у акций остается потенциал роста.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter