Магнит заинтересован в покупке 100%-го пакета акций Ленты; НЕГАТИВНО для Магнита и НЕЙТРАЛЬНО для Ленты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Магнит заинтересован в покупке 100%-го пакета акций Ленты; НЕГАТИВНО для Магнита и НЕЙТРАЛЬНО для Ленты

8 апреля 2019 Лента Лтд. | Альфа-Капитал
Магнит (MGNT LI: ПОД ПЕРЕСМОТРОМ; MGNT RX: ПОД ПЕРЕСМОТРОМ) объявил о своей заинтересованности в покупке 100% акций Ленты (LNTA LI: ПОД ПЕРЕСМОТРОМ). В то же время Севергрупп подтвердила свое намерение закрыть сделку по покупке 42% акций Ленты у TPG и ЕБРР после одобрения сделки Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Информацию о датах предложений по покупке долей в Ленте от Севергрупп и Магнита мы приводим ниже:
11 марта Магнит вел переговоры с Лентой по поводу возможного объединения компаний. Точной информации о структуре сделки или ее стоимости не обсуждалось.
18 марта Магнит направил Ленте официальное предложение. Лента, в свою очередь, запросила дополнительную информацию 28 апреля.
1 апреля Севергрупп договорилась о приобретении 34,44% пакета акций Ленты у TPG и 7,47% пакета акций Ленты у ЕБРР и выставить оферту миноритарным акционерам по цене $3,6 за ГДР. Сделка должна быть одобрена ФАС.
По заявлению Ленты, 1 апреля после того как были достигнуты соглашения между Севергрупп, с одной стороны и TPG и ЕБРР с другой, и незадолго до того, как была объявлена оферта, Лента получила индикативное предложение от Магнита по покупке 100% акций Ленты за денежные средства, эквивалентные $1,78 млрд, что соответствует $3,65/ГДР. На данный момент Магнит не подтверждает свое намерение заключить сделку с Лентой в свете сделки Ленты с Севергрупп.
Если Магнит приобретет Ленту, совокупная выручка объединенной компании может превысить выручку X5, и Магнит вновь обретет статус лидера на рынке. Таким образом, некоторый синергический эффект (по крайней мере, в части закупочных условий) может быть достигнут в результате объединения Магнита и Ленты. В то же время в более краткосрочной перспективе сделка может увеличить долговую нагрузку Магнита: по прогнозам Магнита, капиталовложения компании в 2019 г. составят примерно 75 млрд руб. в связи с планами по расширению сети. В случае приобретения Ленты, в дополнение к расходам на покупку (примерно 116 млрд руб. при текущем курсе рубля к доллару) Магнит должен будет также инвестировать в ребрендинг магазинов. Таким образом, в краткосрочной перспективе мы бы ожидали негативную реакцию рынка.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter