Рублёвые активы выросли на снижении санкционных рисков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рублёвые активы выросли на снижении санкционных рисков

8 апреля 2019 Открытие Нигматуллин Тимур
Индекс МосБиржи по итогам дня прибавил 0,75% до 2560 пунктов, обновив исторические максимумы. Долларовый РТС вслед за укреплением прибавил 117% до 1240 пунктов.

Внешний фон носил негативный характер и покупкам явно не способствовал: в США индекс S&P 500 к вечеру терял 0,19%, а европейский STOXX 600 снижался на 0,19%. На развитых рынках через неделю начинается очередной сезон квартальных отчётностей. Учитывая слабую макростатистику и накопленный негативный эффект торговых войн США и КНР, у игроков рынка есть повод для сокращения позиций в акциях. Согласно Reuters, прогнозы прибылей компаний из индекса S&P 500 на 1 квартал подразумевает их спад на 2,2% год к году. При этом в РФ спросу на рисковые активы способствовало сообщение Bloomberg о том, что интерес американских конгрессменов к теме российских санкций стал пропадать после промежуточных выборов, которые прошли в конце прошлого года.

Индекс доверия инвесторов Sentix в еврозоне за апрель составил -0,3%, ожидалось -2,1%. Промышленные заказы в США за февраль просели на 0,5%, ожидалось -0,6%.

Из российских акций в лидерах роста были «ОВК» (+4,1%), «Татнефть» (ап: +3,5%) и «Газпром нефть» (+2,3%). В аутсайдерах торговались «Россети» (-2,9%), «Лента» (-2%) и «Самфар» (-2,9%).

Акции «Ленты» подешевели на фоне укрепления рубля, поскольку оферта от Севергрупп будет выставлена в долларах США. Помимо этого, игроки рынка, похоже, больше не верят в то, что предложение «Магнита» по покупке акций сможет «перебить» предложение Мордашова, т.к. было подано уже после заключения сделки.

Нефть к вечеру подрастала в пределах 1,6%: баррель сорта Brent стоил $71,1, а WTI – $64,1. На рынке ходят слухи, что сделка ОПЕК+ может быть не продлена, но этот негатив нивелируют санкции США против нефтедобывающих Ирана и Венесуэлы, ожидания ускорения экономического роста в случае прекращения торговых войн.

Доллар США вечером терял 0,5% до 65 руб., а евро снижался на 0,12% до отметки 73,2 руб. Снижение санкционных рисков закономерно снизило дисконт в стоимости рублёвых активов.

На вечерней сессии ожидается небольшое укрепление рубля, рост котировок фьючерса на индекс МосБиржи.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter