Высокий спрос на российские активы на позволит рублю впасть в уныние » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Высокий спрос на российские активы на позволит рублю впасть в уныние

10 апреля 2019 Pro Finance Service | USD|RUB Полевой Дмитрий
Спрос на российские активы остается высоким, уверены эксперты

Рубль протестировал вчерашние максимумы в среду, глядя на дорогую нефть и предвкушая ажиотажный спрос на аукционах ОФЗ. Аналитики всего мира объяснили, почему фондам следует выбирать именно рубль и русские облигации. Россия — страна с профицитом счета текущих операций платежного баланса, с политически и финансово стабильной системой, которая ввела бюджетное правило для абстрагирования от «голландской болезни», тем самым серьезно снизив зависимость экономики от внешней конъюнктуры. И последние аукционы подтверждают, что инвесторы слушаются аналитиков: в условиях ожидаемого замедления инфляции в России и прогноза снижения ключевой ставки инвесторы перестали реагировать на угрозы каких-либо санкций, тем более, что американские сенаторы сами признались в том, что устали от того, что не могут наказать Москву. Чиновники в Вашингтоне накопили уйму законопроектов о новых санкциях и на данный момент ограничиваются лишь угрозами и заявлениями. США продолжат оказывать санкционное давление на Россию за ее «плохое поведение», заявил вчера американский министр финансов Стив Мнучин. Но иностранным фондам больше интересна высокая реальная доходность в России, чем эти угрозы.

Также внимания игроков всего мира направлено сегодня на итоги заседания ЕЦБ, протоколы последнего заседания ФРС, саммит ЕС, где будет рассматриваться вопрос выхода Великобритании из Евросоюза. Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель допустил сегодня, что Brexit мог бы быть перенесен на срок от 6 месяцев до одного года. Однако, «в случае нелояльного поведения британцев можно предусмотреть немедленное прекращение отсрочки». Аналитики говорят, что решение об отсрочке частично уже в цене фунта.

К 12:24 мск котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи 64.69, и рубль набирает 0.26% от уровней предыдущего биржевого закрытия. К евро рубль дорожает на 0.23% до отметки 72.91.

«В общем все по-прежнему позитивно — нефть дорогая, сегодня возможно размещение опять большого объема ОФЗ, плюс, отыгрывается обратно вчерашнее вечернее снижение рубля, спровоцированное роботами (алгоритмическими программами) на новости (заявления Стивена Мнучина), которые в реальности не донесли ничего нового про санкции», — сказал дилер крупного российского банка в интервью Reuters.

Сегодня российский Минфин будет размещать 10-летнюю ОФЗ 26224 и 5-летнюю ОФЗ 26227.

«Обстановка остается в целом комфортной. По нашему мнению, сегодня Минфин вновь будет таргетировать привлечение свыше 50 миллиардов рублей долга на аукционах», — говорится в аналитическом обзоре Росбанка.

Аналитики Нордеа Банка ждут, что размещения ОФЗ, сегодня пройдут успешно, если учесть весьма умеренную динамику инфляции по итогам марта. При этом спрос со стороны нерезидентов может оказать поддержку российской валюте. Вечерняя публикация протокола мартовского заседания ФРС экспертами банка восприниматься как фактор риска. ФРС на последнем заседании решила приостановить сокращение баланса к октябрю и отказаться от ещё одного повышения ставки в 2019 году. Взгляд ЦБ на состояние американской экономики мог серьезно ухудшиться, если произошла такая ощутимая смена риторики. Если это так, то на рынок могут вернуться опасения замедления американской экономики, чреватые ростом негативных настроений в отношении рисковых активов, считают в Нордеа. Что касается заседания ЕЦБ, от него не стоит ждать сюрпризов, поэтому в Нордеа не прогнозируют сильной динамики евро.

«Как итог, рубль может попытаться продолжить укрепление в течение дня до публикации протокола ФРС, способного переломить эту тенденцию», — отмечают аналитики Нордеа Банка.

Аналитики Локо Банка считают что рубль может продолжить рост, несмотря на то, что особых аппетитов к рисковым активам сейчас нет.

«Макростатистически все также важны переговоры между КНР и США, которые, хотя и затянулись, все ещё воспринимаются как позитивный рыночный фон, возможное возобновление наращивания темпов нефтедобычи со стороны России во второй половине года, а также краткосрочные перспективы на дальнейший рост валют развивающихся рынков и рубля в том числе», -пишет заместитель председателя правления Локо Банка Андрей Люшин.

Спрос иностранцев на российские активы высокий из-за сильных фундаментальных показателей, снижения инфляции и прогноза снижения ключевой ставки ЦБР, а также снижения интереса рынка к новым санкциям против России, признают в РФПИ. Однко есть и спрос на валюту со стороны локальных участников, которые могут сохранять более осторожный подход в отношении ключевых рисков и предпочитать защитные стратегии. Сегодня стоит ждать движения в рейндже 64.50–65, считает главный экономист РФПИ

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter