Мнение экспертов: акции каких нефтяных компаний наиболее привлекательны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мнение экспертов: акции каких нефтяных компаний наиболее привлекательны

10 апреля 2019 Financial One Паутов Роман
Достигнув отметки в $82,72 за баррель в сентябре 2018 года, котировки нефти сорта Brent перешли к снижению и достигли уровня $53,80 за баррель в декабре того же года. Несколько последующих месяцев мы наблюдали восстановление цен на нефть.

К настоящему моменту котировки нефти преодолели психологически важный для инвесторов уровень $70 за баррель. Сезонный фактор, как сельскохозяйственные посадки и высокий спрос на топливо могут способствовать дальнейшему росту цен на нефть. С другой стороны, замедление темпов мировой экономики и неопределенность в дальнейших действиях ОПЕК+, настораживает инвесторов и аналитиков. На стоимость нефти продолжает оказывать влияние сланцевая добыча в США, критика ОПЕК со стороны Дональда Трампа, который считает, что дорогая нефть наносит урон развитию экономики.

«Несмотря на то, что в последнее время «черное золото» показывает восходящею динамику и пробило уровень в $70 по Brent, сохраняются риски замедления мировой экономики и дисбаланса спроса/предложения по нефти. Дальнейший рост возможен, но в ограниченном диапазоне», – считает инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин.

Еще одним фактором, который пока не сильно влияет на рынок, является разведка и разработка новых сланцевых месторождений в Китае. По мнению аналитиков Morgan Stanley добыча сланцевым методом в Китае может достигнуть к 2025 году около 200 баррелей в сутки, что в долгосрочной перспективе не самым лучшим образом скажется на стоимости углеводородов. По оценке международного энергетического агентства (EIA), по объему технически извлекаемых запасов сланцевой нефти Китай занимает третье место, после России и США.

Сланцевая добыча в США также продолжает набирать обороты. Минэнерго США объявило, что ожидает роста добычи на 2019 год на 0,7%. Ожидается, что добыча нефти в США составит 12,4 млн баррелей в сутки. По итогу 2018 года, добыча в США в среднем составила 10,96 млн баррелей в сутки. Прогноз по средней цене нефти сорта Brent на 2019 год от EIA находится на уровне $65,15 за баррель.

Мнение экспертов: акции каких нефтяных компаний наиболее привлекательны


Нельзя исключать политические риски при оценке нефтяного сектора.

«Перспективы нефти на ближайшее время достаточно оптимистичные благодаря нескольким факторам. США эффективно выключают Иран и Венесуэлу из нефтяного оборота. Фактически за счет санкций они смогли убрать с рынка от 2 до 3 млн баррелей ежедневных поставок. OPEC+ также сократила добычу на 1,2 млн бар. относительно октябрьских объемов. Более того, некоторые члены OPEC добровольно перевыполняют план сокращений, чтобы обеспечить глобальный рынок стабильностью. В последнее время появилась тема Ливии, где вновь разгорается гражданская война и США пока не горят желанием поддерживать выигрывающую сторону. Поэтому может сложиться ситуация, когда и ливийская нефть будет устранена с рынка политическими решениями», – отмечает ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

«Давление на предложение нефти оказывают перебои с электроснабжением в Венесуэле и санкции против венесуэльской PVDSA, риски снижения добычи в Ливии на фоне военных столкновений, а также санкции США против Ирана. В понедельник США объявили о внесении иранской революционной гвардии (Iran's Revolutionary Guard), одного из подразделений вооруженных сил страны, в список террористических организаций. Это позволит усилить давление на контролируемые этой организацией поставки нефти, что затруднит и так ограниченные возможности иранского экспорта», – добавляет старший аналитик ITI Capital Анна Лакейчук.

В преддверии сезона квартальной отчетности в США и дивидендных отсечек в России, опрошенные аналитики выделили компании, которые по их мнению могут быть лучше среди конкурентов, не смотря на неопределенную ситуацию в нефтяном секторе. Хотя аналитики отмечают, что необходимо с осторожностью подходить при выборе акций.

«На текущий момент довольно поздно вкладывать средства в нефтяные компании. Возврат от таких инвестиций будет существенно меньше, чем в период, когда котировки Brent опускались почти до $50 за баррель. К примеру, бумаги Exxon Mobil за последние 52 недели падали до $64,65, а сегодня торгуются менее чем в 10% от максимума за этот период $87,36. Дивидендная доходность упала ниже 4%, а показатель цена на прибыль вырос до 17,2. Если сравнить с бумагами «Лукойла», то отечественная компания кажется дешевой только по показателю цена на прибыль, который составляет около 6,7. Однако дивидендная доходность российской компании уже сравнима с Exxon Mobil. Акции «Роснефти» менее перекуплены и предлагают более высокую дивидендную доходность на уровне около 5%. Если говорить о лидерах по дивидендной доходности, то стоит обратить внимание на менее крупные компании, как, например, «Татнефть», которая предлагает почти 8,5% дивидендной доходности и «Газпром нефть» с доходностью выше 8%. Естественно, что у американских конкурентов дивидендная доходность заметно ниже и бумаги их существенно переоценены рынком», – обращает внимание Кочетков.

«Акции российских нефтегазовых компаний были лидерами роста в прошлом году, а акции «Лукойла» прибавили 16% с начала текущего года на фоне программы выкупа акций, поэтому потенциал роста в секторе в настоящее время ограничен. Среди интересных для покупки бумаг можно назвать привилегированные акции «Сургутнефтегаза» ввиду ожидаемых рекордных дивидендов и в качестве защитного инструмента при обесценении рубля. Акции «Роснефти» и «Газпром нефти» могут компенсировать негативную динамику с начала года и вырасти на 5-10% в ближайшие месяцы при сохранении нефтяных цен вблизи текущих уровней.

Среди американских эмитентов мы предлагаем рассмотреть акции одного из глобальных лидеров нефтесервисного рынка – Baker Hughes (BHGE), которые, на наш взгляд, имеют хороший потенциал роста в 2019 году (до $31, на 16% от текущего уровня) в связи с наличием сбалансированного портфеля заказов, большой долей контрактов за пределами США и хорошими перспективами роста спроса на оборудование для СПГ проектов в связи с ожидаемым принятием инвестиционных решений по ряду крупных новых проектов», – комментирует старший аналитик ITI Capital Анна Лакейчук.

«Традиционно в начале второго квартала инвесторы пытаются найти наилучшие дивидендные истории и к одной из таких можно отнести привилегированные акции «Сургутнефтегаза». По мимо позитивной технической картины, предполагающей дальнейший подъем бумаг к уровню 45 рублей за акцию, за их покупку выступает перспектива выплаты неплохих дивидендов, которые по итогам 2018 года могут составить порядка 7 рублей, что обещает принести инвесторам доходность порядка 15%», – комментирует аналитик ГК «Финам» Сергей Дроздов.

«Из американских производителей привлекательными для покупки выглядят бумаги Chevron (CVX) и Marathon Oil (MRO). Мы видим значительное улучшения эффективности отдачи на капитал от Chevron, особенно учитывая их большое присутствие в Пермском бассейне в США. Также можно выделит бумаги Marathon Petroleum (MPC), Diamondback Energy (FANG) и Anadarko Petroleum (APC). Они имеют низкие сравнительные показатели и высокий потенциал роста», – считает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

Если рассмотреть среднесрочные перспективы нефтяного рынка, то по прогнозам Международного энергетического агентства, баланс между предложением и спросом будет сохраняться на текущем уровне в течение около полутора лет. С одной стороны, это снизит потенциал роста нефти, но с другой стороны, это не позволит котировкам нефти значительно снизиться.


http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter