ЕЦБ привыкает работать в негативной атмосфере » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ привыкает работать в негативной атмосфере

10 апреля 2019 Tickmill Идиатулин Артур
Какой бы ракурс не выбрал ЕЦБ чтобы рассмотреть положение дел в экономике, получаемый спектр оценок лежит в границах от «негативного» до «нейтрального», что практически исключает бычий сюрприз на сегодняшнем заседании.

Трамп открыл новый фронт в торговой войне, и на этот раз под ударом оказалась Европа, с ее нечестными субсидиями Airbus. Итальянскому правительству пришлось распрощаться с надеждами на рост экономики в этом году показали правительственные прогнозы. Британский парламент застрял в противоречиях, оставляя развязку в Брексит такой же неопределенной, какой было представление о ней после референдума в 2016. К тому же во вторник МВФ в очередной раз понизил прогнозы мирового роста, что как следствие повышает риски внешнего спроса для зависящих от экспорта крупных экономик ЕС.

Как и в прошлый раз ЕЦБ вероятно охарактеризует риски как смещенные в сторону понижения. Это уже не сработает как тревожное предупреждение, однако упоминание причин позволит получить больше информации об оценке в динамике некоторых происходящих процессов экономике так и за рубежом, например изменения в корпоративных ожиданиях или тренд на снижение в товарообороте с основными партнерами, т.е. Китаем и США. К тому же важно получить реакцию ЕЦБ на недавнюю угрозу Трампа ввести новые тарифы (например, в виде формулировки «повышение внешних рисков»), так как регулятор не может осуществлять политические решения в отрыве от состояния внешней торговли.

Сдвигов в политике не ожидается на сегодняшнем заседании, так как чиновники выверяют программу предложения новых кредитов банковскому сектору (TLTRO), и работают над проблемой прибыльности банковского сектора, однако предупреждения о рисках для роста и инфляции могут приобрести еще более мрачный тон. Экономика сталкивается со все большими трудностями, поэтому ставка на самодостаточность является неоправданно смелой и чтобы готовить рынок к возможным мерам смягчения, политика коммуникации должна также выстраиваться правильно, особенно в свете ясного медвежьего уклона как TLTROи компенсаций банкам за их депозиты в ЦБ.

Хотя до введения тарифов со стороны США дело еще не дошло, возникновение этой угрозы определенно должно отразиться на корпоративных настроениях, что будет оттягивать восстановление экономики. Экономика Еврозоны является одним из слабых звеньев в мировой экономики из-за Италии, находящейся в рецессии и Германии безуспешно пытающейся запустить активность в производственном секторе:

ЕЦБ привыкает работать в негативной атмосфере

Источник: Bloomberg

МВФ урезал прогноз роста мировой экономики с 3.5% до 3.3%, показали обновленные данные во вторник, снижение в первом полугодии как ожидается сменится на подъем во втором.

Главе ЕЦБ Драги нужно будет каким-то образом отреагировать на спекуляции рынков относительно потенциальных мер регулятора по поддержанию прибыли банковского сектора. Речь идет о «прогрессивном налогообложении «избыточных резервов, которые коммерческие банки припарковали на счетах ЕЦБ. Отрицательные ставки вынуждают коммерческие банки платить ЕЦБ за хранение средств на депозитах, при этом компенсация этих расходов могла бы помочь банкам в ситуации сжатия чистых процентных доходов, которые провоцируют банки на необоснованное принятие рисков в поиске прибыли:


Источник: Bloomberg

Возможно Драги воздержится от каких либо комментариев, особенно в свете заявлений Клааса Кнота, главы датского ЦБ, который призвал коллег отказаться от обсуждений данный мер из-за сложностей в ее осуществлении.

Беспорядочный выход Британии из Евросоюза остается одной из главных угроз для экономического роста региона, которая в случае реализации значительно усилит спад. Это понимает все 27 стран блока, однако консенсус относительно того как это должно происходить отсутствует как среди политически партий Британии, так и среди стран ЕС. Впрочем, от европейской стороны зависит сейчас только одобрение заявок Мэй на оттягивание дедлайнов. Сегодня европейские лидеры вновь соберутся на саммите посвященным вопросам Брексит, чтобы, собственно, обсудить очередную отсрочку для Мэй.

http://www.tickmill.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter