Курс евро упал после пресс-конференции Марио Драги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс евро упал после пресс-конференции Марио Драги

11 апреля 2019 fortrader.org Апель Юлия
Несмотря на голубино-оптимистический тон заявлений Марио Драги, рынки не поверили главе ЕЦБ. Давление на курс евро начинает нарастать.
В среду, 10 апреля, Европейский Центральный Банк оправдал прогнозы аналитиков, сохранив процентную ставку без изменений на уровне 0,0%.

ЕЦБ НЕ МЕНЯЕТ СВОИ ПЛАНЫ
Сопроводительное заявление ЕЦБ не дало рынкам ничего нового, поскольку повторяло все тезисы предыдущего:

процентная ставка останется без изменений, минимум, до конца года;
полученная прибыль будет реинвестироваться для поддержания необходимого уровня ликвидности.
Кроме того, регулятор не раскрыл подробностей объявленной ранее новой программы TLTRO, никаких изменений не претерпели и экономические прогнозы.

Поскольку, ЕЦБ не смог ничем удивить рынки, пара евро/доллар не продемонстрировала никакой ярко выраженной реакции.

МАРИО ДРАГИ: В ЕЦБ НЕ СОБИРАЮТСЯ ТЕРПЕТЬ НИЗКУЮ ИНФЛЯЦИЮ

На последующей пресс-конференции глава ЕЦБ Марио Драги отметил, что на экономику продолжает оказывать негативное влияние ряд внешних факторов, хотя влияние некоторых внутренних проблем существенно снизилось. При этом, в ЕЦБ видят четкие подтверждения того, что рост европейской экономики замедляется. Тем не менее, риски рецессии ЕЦБ оценивает, как очень низкие.

Что касается программы TLTRO, ее подробности будут раскрыты на следующих заседаниях, поскольку Совет управляющих ЕЦБ видит необходимость в дальнейшем анализе ситуации.

По мнению Марио Драги, риски для европейской экономики являются понижательными. Также, в ближайшее время, очень высока вероятность того, что уровень общей инфляции ослабнет. Однако, глава ЕЦБ заверил рынки, что регулятор готов внести коррективы в использование всех доступных инструментов кредитно-денежной политики, если такая необходимость возникнет.

Наряду с готовностью применить все инструменты, в Совете управляющих ЕЦБ они пока не обсуждаются. На данный момент, считает Драги, достаточно единогласной готовности их задействовать.

Также Драги заверил рынки, что в ЕЦБ не намерены терпеть низкий уровень инфляции и очень внимательно отслеживают изменения в инфляционных ожиданиях. По всей вероятности, инфляция достигнет «дна» примерно в сентябре.

Не обошел вниманием глава ЕЦБ и обострившийся торговый конфликт между США и ЕС. По мнению Марио Драги, угрозы президента Трампа повысить пошлины на европейские товары в объеме 11 млрд. долларов серьезно подрывают установившееся доверие.

Пресс-конференция Марио Драги дала повод медведям для продаж евро. Валютная пара EUR/USD потеряла около 40 пунктов, опустившись до отметки 1,1237.

Курс евро упал после пресс-конференции Марио Драги

Реакция пары EUR/ USD на пресс-конференцию главы ЕЦБ Марио Драги

http://fortrader.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter