Трамп рискует прогадать с кандидатами в Совет управляющих ФРС — Джанет Йеллен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп рискует прогадать с кандидатами в Совет управляющих ФРС — Джанет Йеллен

12 апреля 2019 The Wall Street Journal
«Людям, имеющим политические взгляды, будет трудно добиться большого влияния»

Бывший председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен заявила, что если потенциальные кандидаты хотят войти в Совет управляющих, им нужно отказаться от своих политических взглядов.

«Людям, имеющим собственные политические убеждения, будет трудно добиться большого влияния», — заявила г-жа Йеллен на мероприятии, проходившем в Хьюстонском отделении ФРС Далласа.

Отношение к кандидатам
Г-жа Йеллен отметила, что президент Трамп предлагает кандидатуры людей, которые могут стать его союзниками в независимом совете центрального банка.

Стивен Мур — консервативный активист, который выступал против проводимой ФРС либеральной кредитно-денежной политики до того, как Трамп стал президентом, а затем поменял свои взгляды и стал призывать к снижению ставок. Другим потенциальным кандидатом является бывший руководитель сети пиццерий Герман Кейн, который отказался от участия в президентских выборах в конце 2011 года из-за обвинений в сексуальных домогательствах. Оба утверждают, что ФРС должна вернуться к золотому стандарту, а эта точка зрения далека от общепринятого мнения и противоречит стремлениям Трампа смягчить монетарную политику.

Наблюдатели от обеих партий выражают обеспокоенность по поводу назначения потенциальных кандидатов. Они опасаются, что Мур и Кейн не смогут занять аполитичную позицию, которой придерживаются нынешние чиновники ФРС. Республиканцы в Сенате выражают озабоченность в связи с выдвижения г-на Кейна.

Культура ФРС
Йеллен повторила, что хотя ФРС должна обеспечить достижение целей, поставленных Конгрессом, центробанку удается работать наиболее эффективно, когда он может независимо выполнять эти цели без политического вмешательства.

«Учитывая культуру [Федерального комитета по открытым рынкам], люди, вошедшие в комитет, обнаружили бы, что обсуждения основаны на фактах, анализе и рациональном обмене мнениями и изучении различных вариантов, а все люди уважительно относятся друг к другу», — отметила г-жа Йеллен. Это вежливый разговор, но люди внимательно прислушиваются к тому, что говорят другие, и если аргументы и доказательства, которые они приводят, недостаточно обоснованы и продуманы, то со временем люди, сидящие за этим столом, попросят своих коллег подтвердить актуальность и справедливость сказанного«.

Она также считает, что Сенат, который утверждает кандидатов в ФРС, должен сыграть здесь решающую роль.

«Президент имеет право выдвигать кандидатов в Совет ФРС, и Сенат должен тщательно проверять и оценивать их квалификацию. И я очень надеюсь, что Сенат крайне серьезно отнесется к этой обязанности, чтобы включить в Совет управляющих квалифицированных специалистов, которые смогут внести свой вклад и будут уважать независимость ФРС как организации», — заявила г-жа Йеллен.

Бывшая глава ФРС также подчеркнула, что не плохо, когда твое мнение отличается от других: «Наличие разного мнения в комитете — это здорово. При разработке политики центрального банка нужно избегать группового мышления».

Текущая политика ФРС
Йеллен также поддержала решение ФРС взять паузу в ужесточении монетарной политики. После цикла повышения ставок ФРС, обеспокоенная неоднозначными данными, замедлением мировой экономики, ужесточением финансовых условий и ростом экономической неопределенности, дала понять, что не собирается повышать ставки в этом году.

«Сейчас выбран правильный подход к монетарной политике», — сказала г-жа Йеллен, так как существует много неопределенных факторов, и нужно сохранять стабильность и наблюдать за тем, как разворачиваются события.

Помимо прочего она добавила, что на рынке труда сложилась стабильная ситуация, и маловероятно, что ФРС превысит целевой уровень инфляции в 2%. По ее мнению, сейчас не время снижать ставки.

Йеллен также выразила некоторую обеспокоенность в связи с пересмотром ФРС некоторых нормативных актов, введенных после финансового кризиса. Она не против доработки некоторых правил и их уточнения, «чтобы они были менее обременительными и позволили устранить нежелательные последствия». Однако в некоторых местах все зашло слишком далеко.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter