Chevron покупает Anadarko Petroleum за $33 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Chevron покупает Anadarko Petroleum за $33 млрд

15 апреля 2019 Вести Экономика | Anadarko Petroleum | Chevron
Американская нефтегазовая компания Chevron объявила о планах по приобретению своего конкурента Anadarko Petroleum за $33 млрд. Сделка будет оплачена денежными средствами и акциями, говорится в сообщении Chevron.

Сделка с Anadarko, как ожидается, даст второй по величине энергетической компании США импульс в добыче сланцевой нефти и природного газа.

В рамках сделки стоимость Anadarko оценена в $65 за акцию, что означает премию в 37% к цене закрытия в четверг.

Исходя из стоимости акций Chevron на уровне $46,80 при закрытии торгов 11 апреля, акционеры Anadarko получат 0,3869 акции Chevron и $16,25 за каждую акцию Anadarko. Chevron также возьмет на себя долг Anadarko в размере $15 млрд.

По данным Refinitiv, эта сделка является 11-й по величине за всю историю энергетического сектора.

Приобретение Anadarko "значительно расширит" портфель активов Chevron в сфере разведки и добычи и "еще больше укрепит ее лидирующие позиции в крупных, привлекательных сланцевых, глубоководных и газовых месторождениях", заявила Chevron.

Ожидается, что сделка, которая должна получить одобрение акционеров и регулирующих органов, будет закрыта во второй половине 2019 г. Если она будет одобрена, Chevron увеличит свою программу выкупа акций с $4 млрд до $5 млрд в год.

Chevron также заявила, что планирует продать активы на сумму от $15 млрд до $20 млрд в период с 2020 по 2022 гг. Полученные средства будут использованы для дальнейшего сокращения долга и возврата дополнительных денежных средств акционерам, говорится в сообщении компании.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter