Антон Поляков, 1.2540 – 1.2650 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антон Поляков, 1.2540 – 1.2650

1.2540 – 1.2650 – это диапазон, в котором EURUSD торговалась последние три торговых дня прошлой недели. Диапазон неестественный, как будто пару искусственно загнали в его рамки
9 марта 2009 InterFin Group
1.2540 – 1.2650 – это диапазон, в котором EURUSD торговалась последние три торговых дня прошлой недели. Диапазон неестественный, как будто пару искусственно загнали в его рамки. При этом видно, что каждый день EURUSD пыталась выйти из этого диапазона: «хвосты» свечей на 80-100 pips выходили за его границы – но все безрезультатно. Честно говоря, не могу даже припомнить, когда видел такую ситуацию на рынке последний раз. Слишком искусственно она выглядит.

Антон Поляков, 1.2540 – 1.2650


Рискую сказать банальность, но рынок в последнее время просто удивительный. Любопытно, что движения EURUSD перестали зависеть от чего-либо. Даже корреляция пары с американским фондовым рынком, которая делала ее колебания отчасти фундаментально предсказуемыми, полностью сошла на нет. Возможно, на ее смену вернется завершившаяся некоторое время назад корреляция EURUSD и GOLD, но пока это неизвестно и не дает никакой поддержки.

Инструментов для прогнозирования движения EURUSD, на мой взгляд, осталось не так много. И традиционными эти инструменты никак не назовешь.

Во-первых, в прогнозировании я использую собственную систему торговли. Практика показала, что она является очень неплохим рыночным индикатором. Дело в том, что по этой системе сделки закрываются только по профит- либо лосс-ордерам. При том движении, которое показывает EURUSD с начала этого месяца, сделки, открывшись, висят в рынке, не доходя до ордеров. Некоторые держатся с конца февраля. Сделки накапливаются, и в этом нет ничего страшного, так как суммарный объем сделок на покупку практически равен объему сделок на продажу.

При этом картина этих сделок весьма точно отражает текущие настроения рынка: а точнее, почти полную неопределенность. Сегодня рынок хочет покупать евро, завтра доллар, а в целом какой-либо мало-мальски приличный тренд отсутствует. Впрочем, это видно и по графику. Более интересно другое: размеры профит-ордеров у меня намного больше, чем лоссов, соответственно, после выхода EURUSD из флэта я могу рассчитывать получить приличную прибыль. А такой флэт, как на прошлой неделе, физически не может продлиться долго. Потому что рынок ведет себя как угодно, но только не так. Несмотря на то, что я являюсь противником всевозможных теорий заговоров, все больше склоняюсь к мнению, что коридор 1.2540-1.2650 был сформирован искусственно, для достижения целей какой-то весьма узкой группы маркет-мейкеров. И меня, по правде сказать, совершенно не интересуют цели этой группы. Важно другое: во-первых, никто не в состоянии удерживать этот рынок долго; во-вторых, по EURUSD слишком давно не наблюдалось существенных движений.

Из этого следует простой вывод, что независимо от наличия сил, сдерживающих EURUSD, достаточно скоро по этой паре стоит ожидать направленного движения, куда более существенного, чем сотня пунктов. Поэтому остается второй вопрос: каким будет направление этого движения?

Сейчас в перспективах EURUSD еще очень много неопределенности, однако рискну сделать предположения относительно ее дальнейшего движения. И эти предположения не в пользу евро: более вероятно снижение пары минимум под 24ую фигуру. Основных причин для этого две: во-первых, перевес (незначительный, но перевес) моих позиций в пользу дальнейшего роста доллара; во-вторых, данные о настроениях участников торгов, 3/4 которых сейчас находятся в длинных позициях по EURUSD. Не секрет, что если мнение большинства на рынке чаще всего ошибочно, то мнение подавляющего большинства ошибочно всегда. На мой взгляд, масса покупок EURUSD сейчас приближается к критической.

Антон Поляков, 1.2540 – 1.2650


Эта неделя открылась с небольшим гэпом вверх, и на этом гэпе моя система сформировала сигнал на продажу евро. Выглядит он весьма выгодно, так как продажи осуществляются с максимумов. Кроме того, позиция на открытии этой недели была весьма выгодна для развития ралли доллара США. Реализуется оно в ближайшие дни или нет – неизвестно, однако и я, и мои клиенты готовы к тому, чтобы получать прибыль, как только EURUSD начнет направленное движение

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter