Что может обеспечить разворот Western Digital » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что может обеспечить разворот Western Digital

16 апреля 2019 Фридом Финанс | Western Digital Черных Андрей

Акции компании - производителя жестких дисков Western Digital Corporation (WDC, NASDAQ) за последний год подешевели более чем на 42%. Тем не менее, некоторые аналитики дают позитивные рекомендации по ценной бумаге, ожидая разворота в ближайшем будущем.

За последние пять лет акции компании Western Digital потеряли в цене почти 43%, что сделало их не лучшим вариантом для долгосрочных инвестиций в этот период. Причиной негативной динамики, в основном, был переход от жестких дисков HDD к новым флеш-дискам SSD. Это потребовало от Western Digital значительных инвестиций в новые технологии, что ухудшило финансовые показатели компании.

Тем не менее, последние отчеты показывают улучшение прибыли, и компания уже может предложить востребованные решения для новых рынков. К примеру, недавно Western Digital представила новую SD-карту, адаптированную для применения в современных системах видеонаблюдения. Она будет доступна в вариантах 64 Гб и 256 Гб. Оба варианта обеспечивают высочайшую скорость записи до 100 Мб/сек, что позволяет применять их в видеокамерах 4К. Таким образом, Western Digital расширит портфель продуктов видеонаблюдения и укрепит позиции в конкурентной борьбе с Seagate Technology.

Это большой перспективный рынок, котрый может достичь $63,2 млрд при среднегодовом темпе роста 18,3% в период с 2017 г. по 2022 г., согласно исследованию Orbis Research. Для сравнения, в 2017 г. глобальный рынок видеонаблюдения оценивался в $19,51 млрд. По прогнозу IHS Markit, поставки профессиональных камер для видеонаблюдения превысят 200 млн единиц в 2022 г., тогда как в 2017 г. этот показатель составлял 127 млн.

В целом, Western Digital за последние годы значительно расширила портфель решений, добавив новые продукты, такие как персональные облачные устройства My cloud и резервные накопители My Book.

Что может обеспечить разворот Western Digital


Позитивным фактором для долгосрочного развития Western Digital является партнерство с компанией Advanced Micro Devices, Inc. (AMD, NASDAQ), в рамках которого накопитель WDC Ultrastar DC ME200 используется как модуль расширения памяти для серверных процессоров AMD EPYC. В отдельных приложениях производительность накопителя близка к операционной памяти DRAM. При этом емкость накопителя намного выше, а ИТ-инфраструктура не нуждается в переделке. Это позволяет клиентам сокращать расходы на эксплуатацию дата-центров и корпоративных ИТ.



В конце марта инвестбанк RBC Capital Markets установил целевую цену по акциям WDC в $55. По мнению аналитиков банка, ожидается рост спроса на накопители для дата-центров, смартфонов и другой электроники. Поскольку производственные мощности Western Digital одни из крупнейших в мире, компания способна захватить значительную часть растущего рынка.

На этом фоне акция WDC может быть частью долгосрочного портфеля. Тейкпрофит при равном разделении долей $62 и $79, стоп лосс $44.

На торгах 15 апреля акция WDC стоила $51,86. Рост котировок за квартал составил 36,26%.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter