От газа до электромобилей. Как «зеленые» заставляют экономику меняться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


От газа до электромобилей. Как «зеленые» заставляют экономику меняться

18 апреля 2019 РБК Quote | First Solar | Tesla Motors (SpaceX) Погорельский Антон
Отказ от угля, возобновляемая энергетика, переход на электромобили — все это происходит прямо сейчас. В 2019 году инвестиционная привлекательность различных компаний стала напрямую зависеть от экологической повестки

Объем мировой торговли в последнем квартале 2018 года упал на 1,8%. Таковы результаты исследования голландского бюро анализа экономической политики CPB. Одна из причин — повсеместная борьба за экологию.

Транспортные компании сумели оптимизировать свои маршруты, чтобы избежать ненужного перепробега. Результат: снижение издержек, уменьшение выхлопов и падение объема грузоперевозок. Последнее обстоятельство стало плохой новостью для тех, кто рассчитывал на ускорение мировой торговли.

Торговля — не единственная жертва мировой борьбы за экологию. Пострадают также угледобывающие компании. Спрос на уголь падает, так как все больше стран переходят на природный газ.

В эфире РБК-ТВ эксперты рассказали, какие отрасли выиграют, а какие проиграют от глобальной кампании по снижению вредных выбросов в атмосферу.

Среди главных бенефициаров «озеленения» глобальной экономики — производители электромобилей, газодобывающие компании и поставщики оборудования для солнечных электростанций.

Все три перечисленные отрасли считаются более чистыми альтернативами нефти и углю. Реальная экологичность роли не играет: в мире бизнеса и политики намного важнее репутация того или иного вида энергии, нежели подлинное влияние на окружающую среду.

Инвесторы могут воспользоваться происходящими изменениями. Если внимательно изучить мировые тенденции, можно найти нетривиальные объекты для инвестиций.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter