Печатный станок превратил Банк Японии в хедж-фонд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Печатный станок превратил Банк Японии в хедж-фонд

18 апреля 2019 Pro Finance Service | Nikkei

Банк Японии входит в десятку крупнейших акционеров 49.7% всех компаний, бумаги которых торгуются на токийской бирже, сообщает Nikkei. В 23 компаниях регулятор и вовсе является основным акционером.

По подсчетам издания, в следующем году Банк Японии обойдет государственный пенсионный фонд (GPIF) в рейтинге крупнейших акционеров публичных компаний страны. Если регулятор сохранит объем покупки активов на уровне $53 млрд в месяц, то к концу ноября 2020 года стоимость акций на его балансе достигнет 40 трлн иен.

«Исторически фондовый рынок страны характеризовался сложной паутиной перекрестного владения акциями, а главную роль играли банки и страховые компании», - объясняет Nikkei. - «Потом на рынок пришло большое количество иностранцев. Теперь же Банк Японии начал новый период в истории страны, запустив ползучую национализацию. Регулятор просто печатает деньги и скупает на них бумаги, становясь крупнейшим акционером все большего числа компаний».

Напомним, что банк Японии активно покупает биржевые фонды акций (ETF), мотивируя это необходимостью поддерживать «стабильность цен».

Печатный станок превратил Банк Японии в хедж-фонд


«Эта программа покупки ETF ухудшает рыночную дисциплину, так как акционеры богатеют просто потому, что бумаги их компаний находятся в фондовых индексах и индексных фондах», - написали в понедельник эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). - «Руководству компаний даже не надо придумывать никаких бизнес-стратегий или повышать дивиденды. Котировки акций растут и без этого благодаря покупкам Банка Японии».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter