5 рыночных крахов, которые я пережил, и какие уроки извлек » Элитный трейдер
Элитный трейдер


5 рыночных крахов, которые я пережил, и какие уроки извлек

20 апреля 2019 MarketWatch
Джонатан Клементс, являющийся обозревателем издания Wall Street Journal, и имеющий большой опыт инвестирования, делится своими впечатлениями о пяти величайших рыночных крахах и теми выводами, которые необходимо сделать каждому трейдеру, чтобы не только избежать потерь, но и извлечь выгоды из биржевых потрясений.
Мы получаем больше боли от убытков, чем удовольствия от прибыли, и это может объяснить, почему я часто вспоминаю 5 крупных рыночных обвалов, которые произошли за мою инвестиционную карьеру.

В подобных массовых денежных «кровоизлияниях» есть что-то потрясающее, концентрирующее на себе внимание и врезающееся в память на всю жизнь.

Черный понедельник
Мне было 24 года, и я еще не имел средств для инвестирования в акции, когда S&P 500 обвалился на 20,5% всего за один день – 19 октября 1987 года. Я до сих пор живо помню шок от ошеломляющего падения рынка, а также сильное чувство паники, как среди обитателей Wall Streeters, так и среди обычных инвесторов.

«Черный понедельник» был классическим примером того, почему вы не должны паниковать в периоды рыночного хаоса. Те, кто в тот момент сбросили свои акции, вышли из них на дне или близко к нему. Но это был не единственный урок, который следовало усвоить.

В течение нескольких последующих месяцев рыночные комментаторы твердили о возможности рецессии, которая так и не наступила. Любой, кто прислушивался к подобным «мантрам», упустил прекрасную возможность купить акции по очень низким ценам. Говорящие головы вещают? Старайся сильно не прислушиваться к ним в подобные критические моменты.

Крушение пузыря доткомов
Высокотехнологический бум конца 1990-х был типичным пузырем из учебников, безумием толпы, выставленным на всеобщее обозрение, когда инвесторы покупали просто потому, что это делали другие.

Для меня это было непростое время. Я едва понимал, чем занимались все эти начинающие технологические компании, не говоря уже о том, почему инвесторы были настолько воодушевлены их перспективами. Думаю, большинство участников рынка были столь же невежественными. Но это не помешало им «задирать» котировки технологических акций все выше и выше.

На самом деле, я подозреваю, что для многих данное непонимание как раз и разжигало желание покупать эти бумаги. По той же причине хедж-фонды продолжают привлекать средства инвесторов, несмотря на свои жалкие доходы. Именно по этой причине люди думают, что статья более профессиональна и полезна, если в ней используются присущие данной отрасли и непонятные им специальные термины. Именно из-за этого непонимания, граничащего с невежеством, люди в 2017 году вкладывали деньги в криптовалюты, несмотря на скудное понимание их сути и технологии блокчейна. Как будто они убеждали себя: «Если это сбивает с толку, оно должно быть умным и прибыльным».

Нет ничего более далекого от истины. Чтобы инвестировать успешно, нам необходимо держаться в стороне от толпы, никогда не покупая то, чего мы не понимаем, и никогда не покупая только потому, что это делают другие. Это не значит, что мы должны противостоять толпе и делать все наоборот, являясь ее антиподами. Но очень важно широко диверсифицировать свои вложения, избегая при этом больших ставок на самые популярные рыночные инструменты.

Крах пузыря на рынке недвижимости
Даже сейчас я нахожу ошеломляющим то, что пузырь на рынке жилья мог столь стремительно образоваться вслед за пузырем на фондовых рынках. Неужели люди ничему не научились?

На самом деле, мания в секторе недвижимости, возможно, была даже хуже предшествующей ей технологической эйфорие. Ипотечный бум затронуло гораздо больше людей. Едва ли половина американцев владеет акциями, в то время как почти 70% имеют в собственности недвижимость.

Вдобавок ко всему, жилищный бум и последующий спад основывался на большом объеме недиверсифицированных, неликвидных и зачастую заемных активах. Когда у вас есть диверсифицированный портфель акций, вы не можете потерять все, если не покупаете «на плечи». Но на рынке недвижимости кредитное плечо – это образ жизни, и оно слишком легко уничтожает ваш собственный капитал.

Финансовая боль от жилищного краха усугублялась психологическим шоком: люди всегда знали, что вложения в акции являются рискованными, но они долгое время рассматривали недвижимость в качестве самой безопасной инвестиции.

Падение на 27,4% американского национального индекса рынка недвижимости S&P CoreLogic Case-Shiller разрушило подобное восприятие недвижимости. Даже сейчас я ощущаю потерю невинной уверенности в отношении недвижимости, хотя этот крах, как и все остальные, в конечном итоге будет забыт, оставив нас уязвимыми перед очередной манией.

Мировой финансовый кризис
Рынок жилья достиг своего пика в середине 2006 года. Первоначально казалось, что последующий кризис будет ощущаться только глупыми ипотечными кредиторами и заемщиками.

Но спустя 18 месяцев экономика начала слабеть, и довольно скоро огромное количество плохих ипотечных кредитов нанесло удар по мировой финансовой системе. Глобализация мировой экономики, характеризующаяся тесной связью ее отдельных сегментов, никогда не была более очевидной. Вы и я можем быть разумными и не ввязываться в массовые авантюры. Но это не значит, что мы не заплатим огромную цену за спекулятивные мании других.

Даже в начале 2009 г., когда фондовые индексы потеряли около 50% от вершин 2007 г., оценки акций не были особенно привлекательными. И все же это было прекрасное время для покупок. По общему признанию, вложение в акции лишь по той причине, что они резко упали, кажется самой наивной стратегией. Но я не уверен, что есть какая-либо альтернатива: из-за того, что за последние 30 лет рыночные оценки значительно выросли, мы больше не можем ориентироваться на их исторические средние уровни, не важно, соотношения цены акции к прибыли (P/E), коэффициента Шиллера или чего-то еще, чтобы выяснить, являются ли акции сегодня привлекательными инвестициями.

Многолетний медвежий рынок Японии
Великая рецессия 2008-2009 годов, сопровождавшаяся падением S&P 500 на 57%, возможно, станет самым большим крахом в моей инвестиционной жизни и самой большой возможностью для покупки. Но я не думаю, что это было самым важным рыночным уроком.

Я считаю, что самым грандиозным негативным опытом является 30-летний медвежий рынок Японии. Представьте, что сейчас 1989 год, и вы японский инвестор, который имеет предубеждение вкладывать только в местные компании. Спустя 30 лет вы все еще будете сидеть в акциях, цены на которые в моменте снижались в разы и даже сейчас значение японского фондового индекса Nikkei почти в 2 раза ниже исторических вершин. Все это означает полный крах ваших долгосрочных финансовых планов.

Может ли подобный многолетний медвежий рынок развиться где-то еще? Конечно! Может ли данный сценарий реализоваться в США? Я сомневаюсь, но не могу исключить это, поэтому я испытываю дискомфорт, когда инвесторы говорят мне, что они владеют только американскими акциями, и именно поэтому я держу половину своего портфеля в иностранных бумагах.

Конечно, существует множество аргументов, обосновывающих, почему американским инвесторам следует избегать иностранных акций. Многие отмечают, что права собственности и стандарты бухгалтерского учета за пределами США более слабые. Еще один аргумент – американские компании осуществляют такие обширные международные операции, что нет необходимости покупать иностранные акции. Действительно, согласно Morningstar, 38% доходов компаний S&P 500 поступают из источников, находящихся за пределами США.

Возможно, в нормальных условиях американские инвесторы могли бы прекрасно обходиться без иностранных акций. Но что, если обстоятельства не являются нормальными? Как отмечал философ и великий ученый XVII века Блез Паскаль, когда мы размышляем о рисках, с которыми сталкиваемся, нам нужно думать не только о вероятностях их реализации, но и о последствиях.

Крайне маловероятно, что американский фондовый рынок повторит японский сценарий. Но если это произойдет, представьте, каковы будут последствия для вашего портфеля и способности достичь своих финансовых целей, если вы будете инвестировать только в американские акции. Тем более, что у других рынков намного больше шансов пойти по японскому пути, поэтому сейчас диверсификация по региональному признаку как никогда актуальна.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter