Банк России не станет менять ставку на заседании в пятницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России не станет менять ставку на заседании в пятницу

22 апреля 2019 Мои Инвестиции Исаков Александр
В пятницу состоится очередное заседание совета директоров Банка России по денежно-кредитной политике, по итогам которого, судя по предыдущим комментариям регулятора, ключевая ставка будет оставлена на прежнем уровне.

• Основной интерес представляет заявление совета директоров на предмет того, видит ли ЦБ новые аргументы в пользу снижения ключевой ставки в июне.

• Мы не ожидаем, что регулятор прямо объявит о намерении смягчить денежно-кредитную политику. Скорее, с учетом большей привязки к макроэкономической статистике центробанк лишь обозначит вероятность более раннего, чем предполагалось, разворота в сторону снижения процентной ставки после ее повышений во 2п18.

• На наш взгляд, предпосылками для снижения ставки в июне являются ослабление риска вторичного инфляционного эффекта от повышения НДС, возвращение инфляции к целевым уровням и снижение давления в области спроса.

• С точки зрения макроэкономической статистики выделим предстоящую публикацию данных о доле участия нерезидентов на рынке ОФЗ и оценку инфляции за очередную неделю, с учетом которой уже можно будет прогнозировать показатель инфляции за апрель. Оба отчета выйдут в ближайшую среду.

• В четверг для российских компаний наступает срок уплаты НДПИ, поступления от которого в бюджет, по нашим оценкам, составят примерно 480 млрд руб.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter