Инвестиции в кетчуп. Как заработать на смене директора Kraft Heinz » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиции в кетчуп. Как заработать на смене директора Kraft Heinz

23 апреля 2019 РБК Quote | Kraft Foods (Heinz)
Kraft Heinz сменит руководство. С 1 июля пост генерального директора продовольственной компании займет Мигель Патрисио. Аналитики ждут смены бизнес-стратегии и роста котировок производителя кетчупа

Продовольственный концерн Kraft Heinz объявил о назначении нового генерального директора. 1 июля 2019 года американскую компанию возглавит Мигель Патрисио. Нынешний глава производителя кетчупа и горчицы Бернандо Хис уйдет в отставку 30 июня.

Смена руководства может привести к смене стратегии развития бизнеса, считают отраслевые эксперты. Они считают, что Kraft Heinz уйдет от многолетней политики сокращения расходов. По оценкам аналитиков Jefferies, акции концерна в течение года подорожают более чем на 20%.

Чем интересен новый босс

Мигель Патрисио занимал различные руководящие должности в крупнейшей в мире пивоваренной корпорации Anheuser-Busch InBev. В последние годы Патрисио был директором по маркетингу и отвечал за глобальные спецпроекты. В интервью The Wall Street Journal будущий руководитель Kraft Heinz рассказал, что известные бренды продовольственного концерна потеряли свою конкурентоспособность из-за постоянных сокращений расходов.

У Kraft Heinz действительно назрел целый ряд серьезных проблем. Один из крупнейших производителей продуктов питания и напитков в последние месяцы терпит многомиллиардные убытки.

В последнем квартале 2018 года Kraft Heinz списал $15,4 млрд под убытки от обесценивания гудвилла. Компания сократила дивиденды и стала фигурантом расследования со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США. В результате акции Kraft Heinz за год обесценились на 41%, а с начала года подешевели почти на 23%.

Что думают аналитики

Эксперты приветствуют решение продовольственного концерна сменить главу компании. «Изменения в топ-менеджменте Kraft Heinz — позитивное событие, — считает управляющий фондом Roosevelt Investment Group Джейсон Беновиц. — Это показывает, что руководство и совет директоров понимают серьезность проблем, стоящих перед компанией. Kraft Heinz не сможет достичь процветания, продолжая сокращать расходы».

Другие аналитики ссылаются на богатый опыт Патрисио в компаниях Anheuser-Busch InBev, Philip Morris, Coca-Cola и Johnson & Johnson. Есть все основания полагать, что Kraft Heinz может оказаться в хороших руках, резюмируют эксперты с Уолл-Стрит.

Куда двинутся акции

Аналитики Jefferies ждут удорожания акций на 20%, до $40 за штуку. Эксперты указывают, что органический рост продаж во второй половине 2018 года был устойчивым и, по их оценкам, таковым и останется в 2019 году. Органический рост продаж в третьем квартале составил 2,6%, а в четвертом квартале — 2,4%. Это лучшие показатели роста продаж за последние четыре года.

Серьезные проблемы, которые привели к падению акций Kraft Heinz, заставили Jefferies понизить годовую цель бумаг. Однако аналитики не сомневаются в достижении бумагами своей новой годовой цели в $40 и все равно рекомендуют покупать акции.

Одновременно со снижение целевой цены аналитики повысили прогноз по прибыли продовольственного концерна. По расчетам Jefferies, в первом квартале 2019 года прибыль Kraft Heinz может составить $137 млн против ожидавшихся ранее $82 млн, а по итогам 2019 года — $380 млн, а не $250 млн, как ожидалось ранее.

В пересчете на акцию прибыль продовольственного концерна в первом квартале достигнет 62 центов, на 1 цент выше предыдущего прогноза. По результатам всего 2019 года аналитики Jefferies повысили ожидания по прибыли на акцию с $2,69 до $2,71. В 2020 году размер ожидаемой прибыли на акцию повышен с $2,88 до $ 2,9.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter