Почему состояние беквордации возможно на фьючерсном рынке? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему состояние беквордации возможно на фьючерсном рынке?

24 апреля 2019 Tickmill Идиатулин Артур
В одной из предыдущих статей посвященных нефтяному рынку я говорил, что аннулирование исключение для потребителей иранской нефти может привести к компенсирующему эффекту со стороны американского предложения, что похоже показал последний отчет API по коммерческим запасам в США. В еженедельном отчете от 23 апреля API оценил рост резервов в 6.9М баррелей при прогнозе в -3.9М баррелей, что естественно вынудило покупателей умерить аппетит, призывая пересмотреть среднесрочные последствия решения администрации Белого Дома, которых может и не быть на фоне конкуренции сланцевиков и ОПЕК.

Почему состояние беквордации возможно на фьючерсном рынке?


Рост запасов произошел на фоне «неудобной» для американских производителей кривой цен на фьючерсы при которой контракты на поставки более дальних сроков стоят дешевле чем контракты на ближние сроки (бэквордация). В таком состоянии рынка американским производителям, по всей видимости, должно выгоднее не аккумулировать запасы, а продавать нефть на спот рынке, что должно приводить к уменьшению запасов и соответственно их возможностям влиять на фьючерсные цены.

В рамках безарбитражной теории ценообразования фьючерса, который при детерминированной ставке и не считая затрат на хранение является просто выражением альтернативных издержек хранения денег (т.е. отражение упущенной выгоды между инвестированием сейчас и в будущем):



Где Fи S- цены фьючерса и спот цены на товар, r– непрерывно начисляемая процентная ставка. Естественно встает вопрос о возможности F< S, т.е. беквордации, ведь тогда процентная ставка r должна быть отрицательной, что невозможно.

Данное, на первый взгляд, противоречие разрешается через анализ состояния текущих запасов. В условиях контанго, когда запасы сейчас выше, чем в будущем, владелец товара имеет низкий стимул продавать товар сейчас, т.е. ожидает что цена вырастет в будущем. В этом случае F>S. Однако в случае низких запасов сейчас, и ожидания их увеличения в будущем, т.е. в состоянии беквордации, возникает так называемый convenience yield- неявная доходность, которую я бы назвал «альтернативными издержками отказа от дефицитного товара». Следует также заметить, что, если при контанго дефицит в будущем можно восполнить через продажу фьючерсов, при беквордации дефицит сейчас восполнить никак нельзя (посредством производных инструментов). Соответственно формула фьючерсной цены преобразовывается в следующую:



Где с – convenience yield, которая может быть выражено как преимущество в виде поддержания удовлетворенности текущих клиентов, обеспечения бесперебойности поставок, ожидание роста спроса на товар на спот рынке и т.д.

Сообщение МЭА во вторник эффективно принизило значение выбывающего из конкурентного рынка Ирана, заявив, что «мировые запасы адекватны спросу», а свободные мировые мощности по добыче нефти на данный момент достаточны (чтобы противодействовать шокам предложения).

Большая часть нового предложения поступает из США, где производство сырой нефти выросло на 2 млн. баррелей с 2018 года до 12 млн. баррелей, сделав США крупнейшим производителем нефти, оставив позади Россию и Саудовскую Аравию. МЭА прогнозирует что в 2019 году поставки нефти из США вырастут на 1.6 млн. баррелей.

Одним из признаком перехвата США доли рынка стала поставка первого танкера в Индонезию, крупного азиатского потребителя нефти, который был традиционным клиентом ОПЕК.

http://www.tickmill.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter