Made in China. Или почему большая часть электроники сделана в Китае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Made in China. Или почему большая часть электроники сделана в Китае

25 апреля 2019 smart-lab.ru

Посмотрите на картинку выше. Знакомая ситуация, не правда ли? Все магазины электроники буквально забиты китайскими товарами. Их там настолько много что найти что-то без надписи «сделано в Китае» (Made in China) бывает не просто сложно, а очень сложно.
Пора констатировать свершившийся факт — Китай в настоящее время стал промышленной сверхдержавой.

И конечно сразу возникает вопрос, почему такая высокая концентрация промышленности. Особенно это касается производства электроники сосредоточенна именно в этой стране?

Безусловно, тут много факторов. Это и фактор дешевой рабочей силы, и фактор инвестиционной привлекательности Китая и многое другое. Но есть один фактор, который дает исчерпывающее объяснение, почему львиная доля производства электроники находиться именно в Китае и еще очень долго там будет находиться.

Made in China. Или почему большая часть электроники сделана в Китае


Чтобы понять, о чем речь взгляните на картинку выше. Это график отражающий процент в мировой добычи редкоземельных элементов с 1950-го по 2000-ый год. На нем четко видно, что если до 1990-го года в добыче редкоземельных элементов лидировали США, то с 2000-го года большая часть добычи редкоземельных элементов приходиться именно на Китай. А какова роль редкоземельных элементов в производстве электроники? Очень большая!

Все дело в том, что в производстве любой высокотехнологичной электроники используются редкоземельные элементы. В частности в IPad их как минимум семнадцать. Так в литий-ионной батарее планшета используется, редкоземельный металл латан. А в боковых магнитах для крепления смарт-крышки неодимовый сплав. В тоже время при полировке стеклянной крышки используется оксид церия.

И это только один из многих примеров. Аналогичная ситуация наблюдается с огромным количеством других высокотехнологичных устройств. Ежегодная потребность в редкоземельных элементах очень большая — более ста тридцати шести тысяч тонн в год.



Мало того — в 2010-ом году правительство Китая установило фактический запрет на экспорт редкоземельных элементов в чистом виде. А только в составе готовой продукции и только произведенной на территории Китая. В качестве объяснения такого решения были переведены аргументы, что добыча редкоземельных элементов наносит экологии огромный ущерб. Само ограничение противоречило правилом ВТО. Тем не менее, оно вступило в силу и на последующие пять лет — вплоть до 2015-го года сделало Китай мировым монополистом на рынке редкоземельных элементов.

Это имело огромные последствия для мировой экономики. Если до введения этих ограничений такие промышленно развитые страны как США и Япония развивали производство электроники на своей территории тем самым развивая
собственную экономику и создавая новые высокотехнологичные рабочие места. То после введения ограничений со стороны Китая они были вынуждены закрывать производства у себя и переносить их на территорию Китая.

Таким образом, за пять лет большая часть производства мировой электроники оказалась на территории одной страны — в Китае. Фактически своими решениями Китай серьезно поднял свой уровень промышленного развития, и создал большое количество высокотехнологичных рабочих мест для своих граждан.

Эта информация заставляет дать совершенно новую оценку становления Китая как передового промышленного государства. А так же дает четкое понимание, почему в обозримом будущем ситуация с сосредоточением мирового производства электроники в одной стране не измениться.

Следует сказать, что в настоящее время Китай уже снял ограничения на экспорт редкоземельных элементов. Но большую их часть по прежнему добывают на территории Китая.

В настоящее время в мире развернулась серьезная борьба за рынок редкоземельных элементов. В частности, потому что если Китай снова введет ограничения, то это будет иметь очень серьезные последствия для промышленности других государств.

В частности США заключили союз с Австралией соглашение о совместной добыче и переработке редкоземельных элементов. А Япония стала практиковать извлечение этих ресурсов из уже отслужившей электроники, которая не поддается ремонту.

Так же активизировалась добыча редкоземельных металлов в Африке. Еще одним регионом, богатым на редкоземельные элементы, является Афганистан, что является одной из причин повышенного внимания к этой стране.

Но поскольку спрос на редкоземельные элементы с каждым годом только увеличивается, то разработка новых месторождений в обозримом будущем способна удовлетворить лишь малую потребность рынка в этом сырье.



Следовательно, в обозримом будущем основным источником редкоземельных элементов останутся месторождения на территории Китая. И как следствие — большая часть электроники будет по-прежнему проводиться именно в Китае.

Как я уже говорил, по моему мнению, Китай на данный момент уже стал промышленной сверхдержавой. Фактически мы наблюдаем формирование нового двух полярного мира, где с одной стороны остается экономическая и военная сверхдержава США, а с другой промышленная сверхдержава Китай. Но в отличие от двух полярности прошлого, где один полюс был социалистическим, а другой капиталистическим. Сейчас оба полюса являются капиталистическими.

Как я уже писал Китай, закрыл прошлый год в красной зоне по причине кризиса перепроизводства, который там, кстати, по ряду признаков еще не закончился. И следует учесть, что в текущих условиях любой серьезный кризис на территории Китая из локального очень быстро перерастет в глобальный по причине глобальности капиталистической системы. Это может привести к кризису, еще более глубокому, чем кризис 2008-го года и новой волне снижения цен на нефть.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter