Новатэк продает долю в Арктик СПГ-2 китайской CNODC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новатэк продает долю в Арктик СПГ-2 китайской CNODC

25 апреля 2019 БКС Экспресс
Новатэк и CNODC подписали соглашение о вхождении китайской компании в проект «Арктик СПГ-2» – сообщается на сайте эмитента. CNODC (китайская национальная компания по разведке и разработке нефти и газа, дочка CNPC) станет владельцем 10% доли в новом СПГ проекте. Подписание соответствующих документов состоялось в рамках международного форума «Один пояс, один путь». Сумма сделки не раскрывается.

Ранее CNODC уже участвовала в СП с Новатэком. Речь идет о первом проекте «Ямал СПГ», в котором у китайской компании 20% доля. Также в начале марта Новатэк сообщил о продаже такой же 10% доли в «Арктик СПГ -2» другому своему партнеру по «Ямалу» - международной нефтегазовой корпорации Total. По условиям сделки доля Total может вырасти до 15%. Ранее сообщалось, что Новатэк и Saudi Aramco обсуждают вхождение последней в капитал нового проекта.

Акции Новатэк растут сегодня более чем на 2,5% на новостях. Котировки приближаются к историческому максимуму - 1215 руб., установленному в начале октября 2018 г. На котировки также может повлиять отчет компании за I кв. 2019 г., который должен быть опубликован сегодня 25 апреля.

Проект «Арктик СПГ 2» предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа (ОГТ). Запуск предварительно намечен на 2023 г.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter