Никто не знает, что будет с нефтью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Никто не знает, что будет с нефтью

30 апреля 2019 The Wall Street Journal | Oil
Волатильность на рынке нефти возросла после того, как президент США Дональд Трамп отменил льготы для покупателей иранской нефти, а затем попросил ОПЕК увеличить поставки

После мощного ралли 2019 года ситуация на нефтяных рынках дестабилизировалась, заставив портфельных управляющих обратить внимание на менее рискованные инвестиции.

В пятницу американская нефть подешевела почти на 3%, что стало максимальным падением за один день в этом году. Между тем в начале недели цены отметились на шестимесячных максимумах.

Спад спровоцировал Трамп, призвавший Организацию стран-экспортеров нефти увеличить предложение и сохранить низкие цены. А в начале недели цены выросли после того, как администрация Трампа удивила некоторых участников рынка, отменив льготы в отношении Ирана. Они давали возможность некоторым покупателям продолжать закупку нефти в Исламской Республике. На прошлой неделе впервые почти за два месяца колебания нефти в обоих направлениях достигли как минимум 2.5%.

Что тревожит инвесторов?
Подобная динамика вызывает тревогу у инвесторов из-за узкого баланса спроса и предложения накануне летнего автомобильного сезона в США. Решение отменить льготы может усилить дефицит нефти на мировых рынках, в то время как американские санкции против Венесуэлы и продолжающийся конфликт в Ливии уже привели к сокращению поставок из этих стран.

Даже несмотря на рекордные объемы добычи нефти в США, многие инвесторы по-прежнему не знают, насколько быстро ОПЕК и ее союзники смогут восполнить неизбежную нехватку нефти, что спровоцирует еще большие ценовые колебания в обоих направлениях.

«Эта разница во времени может вызвать краткосрочный всплеск цен на нефть в преддверии летних каникул и автомобильного сезона», — отметил Роб Таммел, который управляет энергетическими активами в компании Tortoise, Канзас.

В то же время, согласно рыночным данным Dow Jones, американская нефть по-прежнему держится выше $63 за баррель и стремится достичь лучших показателей за первые четыре месяца года, начиная с 1999 г. В этом году цены выросли на 39%, достигнув минимума в $40 во время обвала 2018 года. Некоторые инвесторы считают, что на фоне большой прибыли цена на нефть может оказаться под давлением из-за внезапной смены настроения. Именно это произошло в четвертом квартале прошлого года.

В условиях такой неопределенности некоторые инвесторы отдают предпочтение энергоресурсам, которые они считают более стабильными по сравнению с нефтяными фьючерсами, таким как акции нефтедобывающих компаний или поставщиков оборудования. Другие сокращают позиции в этом секторе в целом, полагая, что ОПЕК увеличит предложение.

Пока что сохраняется позитивный настрой. Как показывают данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами, в течение недели, закончившейся 23 апреля, соотношение бычьих и медвежьих ставок на фьючерсные контракты по американской нефти со стороны хеджевых фондов и других спекулятивных инвесторов росло девять недель подряд и достигло самого высокого уровня за семь месяцев.

Однако ставки на более высокие цены все еще значительно ниже июльских максимумов, а это свидетельствует о том, что многие трейдеры по-прежнему осторожничают, опасаясь повторения ситуации.

«В последние пару месяцев произошло несколько крупных взлетов и падений», — заявил Тайлер Эллегард, инвестиционный аналитик в консалтинговой фирме Gradient Investments, которая недавно увеличила позиции в компаниях США Diamondback Energy Inc. и Concho Resources Inc., занимающихся разведкой и добычей.

Перестройка рынка
Борьба за покупку Anadarko Petroleum Corp., которая, по мнению аналитиков, может повлечь другие сделки в энергетическом секторе. По словам инвесторов, стоимость предполагаемых кандидатов на выкуп может подскочить, покупатели же, вероятно, пострадают из-за предложения высокой цены. Occidental Petroleum Corp. предложила за Anadarko $38 млрд, после того, как ранее была согласована ее продажа корпорации Chevron примерно за $33 млрд.

Между тем инвесторы пытаются определить, увеличат ли ОПЕК и ее партнеры объемы производства с учетом последних изменений во внешней политике США. Аналитики Goldman Sachs подсчитали, что рынок может лишиться 1.3 млн баррелей в день из-за прекращения экспорта из Ирана, а в случае чрезвычайной ситуации Саудовская Аравия может быстро нарастить объемы добычи до 1.24 млн баррелей в день. По оценкам аналитиков, объемы непосредственной резервной мощности в России, Объединенных Арабских Эмиратах и Кувейте обеспечивают еще 590000 баррелей в день.

«Все перестраиваются с учетом новой динамики рынка, — отметила Ребекка Бабин, старший трейдер энергетического рынка в CIBC Private Wealth Management. Политическая обстановка осложняется».

Когда закончится ралли?
Так же как и акции, и другие рисковые активы, нефть растет благодаря паузе, взятой ФРС при повышении процентных ставок, и оптимизму по поводу подписания торгового соглашения между США и Китаем. Эти события ослабили опасения, связанные с резким замедлением глобального экономического роста и снижением спроса на топливо, но при этом повысили зависимость нефти от результатов текущих торговых переговоров.

Даже если ралли продолжится, по словам некоторых аналитиков, оно закончится, когда нефть Brent, этот глобальный ценовой ориентир, вырастет еще на 11% и достигнет $80 за баррель. Аналитики и страны ОПЕК заявляют, что столь пристальное внимание начинает сдерживать рост мировой экономики, увеличивая рост цен на бензин и топливо.

«Как только мы попадем в диапазон $80, Трамп начнет жаловаться, — отметил Дэвид Йепез, портфельный менеджер Exencial Wealth Advisors. Такое чувство, что скоро наступит предел».

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter