ЦБ готов включить экономике красный свет. Экономика уже почти остановилась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ готов включить экономике красный свет. Экономика уже почти остановилась

1 мая 2019 Вести Экономика Блинов Сергей
Появилась свежая статистика: падение темпов роста подконтрольной Центральному Банку реальной денежной массы продолжилось. Если всё так пойдёт и дальше, то, несмотря на благоприятнейшую внешнеэкономическую ситуацию, высокие цены на нефть и рекордный профицит по счёту текущих операций, российский ВВП в 2019 году вырастет всего лишь на 0,8%, и это в лучшем случае

В действительности может реализоваться и худший сценарий. Среднегодовой темп прироста реальной денежной массы (РДМ) на 1 апреля снизился до 7,2%. Если сложившийся тренд продлится до конца года, то рост РДМ по итогам 2019 года составит всего лишь 4% (пунктирная стрелка на графике 1.)

График 1. ЦБ готов включить экономике красный свет

ЦБ готов включить экономике красный свет. Экономика уже почти остановилась

Источники: ЦБ РФ, Росстат, прогноз и расчёты С. Блинова

Определить темпы ВВП для такой динамики РДМ позволяет Таблица умножения ВВП.

Таблица «умножения ВВП»


Источник: расчёты С. Блинова

Таблица «умножения ВВП» может использоваться для достижения целей роста экономики. Она показывает, какие темпы прироста реальной денежной массы (РДМ) нужны для того или иного темпа роста ВВП. Например, для роста ВВП на 3,1% необходимо, чтобы реальная денежная масса росла на 16% (нижняя строка таблицы). Такие темпы ЦБ может достичь уже в этом году, а значит и рост на 3% в 2019 году реально достижим.

Но пока всё не так. Эта же таблица показывает, где мы находимся сейчас. Центральный банк замедляет темпы роста РДМ до 4%, а это значит, что нам «светит» рост ВВП только на 0,8% по итогам 2019 года (строка выделена в таблице).

Основана эта таблица на почти стопроцентной взаимосвязи между ВВП и реальной денежной массой (график 2).

График 2. ВВП в России имеет почти стопроцентную зависимость от реальной денежной массы


Источники: ЦБ РФ, Росстат, расчёты С. Блинова

Подведём невесёлый итог. Если ЦБ продолжит текущую кредитно-денежную политику, то прогноз безрадостный: ВВП в 2019 году вырастет максимум на 0,8%. То есть, даже официальный прогноз правительства (+1,3%) от которого и без того веет безысходностью, не будет выполнен. Но всё может быть ещё хуже.

Сценарий падения
Выше (график 1) мы линейно экстраполировали среднегодовые темпы роста РДМ. Но если экстраполировать не среднегодовые, а сложившиеся месячные темпы, то картина складывается гораздо хуже (график 3).

График 3. При текущей месячной динамике сжатие РДМ может начаться уже в июле


Источники: ЦБ РФ, Росстат, расчёты С. Блинова

Сжатие реальной денежной массы в этом сценарии начнётся уже в июле (голубой пунктир на графике). Среднегодовые темпы РДМ по итогам 2019 года (на 1.01.2020) уйдут в отрицательную зону. А это, в зависимости от глубины и скорости «нырка», приведёт к падению ВВП или, в лучшем случае, к его околонулевому росту. Напомним, что всё это происходит при благоприятнейшей внешней обстановке, высоких ценах на нефть, рекордном профиците по счёту текущих операций.

Что же будет, если внешняя конъюнктура ухудшится? Например, резко упадут цены на энергоносители? Легко представить, какое это создаст давление на курс рубля. Вся же предыдущая история реакции российского Центробанка на внешние стрессовые воздействия (1997, 2008, 2014) показывает, что наш ЦБ на внешние стрессы отвечает привычно неадекватно: сжигая реальную денежную массу прямыми или косвенными валютными интервенциями, подливает таким образом масло в огонь кризиса.

Реальный сектор
Денежный зажим, который сейчас проводит Центральный банк, уже сказывается. В реальном секторе признаки кризиса хорошо заметны. С весны 2018 года падают перевозки цемента, с августа падают продажи грузовых автомобилей. В декабре 2018 года упали перевозки грузов по железным дорогам, а в феврале 2019 года, впервые с 2017 года, сократились продажи легковых автомобилей. В феврале и в марте сократилось потребление электроэнергии (график 4).

График 4. Потребление электроэнергии начало падать в феврале 2019


Источник: СО ЕЭС

В 2012-2014 годах имела место точно такая же картина. И точно так же, как и сегодня, в силах Центробанка было остановить замедление и последовавшее затем падение реальной денежной массы. Увы, история повторяется, а уроки из неё, похоже, не сделаны.

Постскриптум
Самое обидное, что в течение трёх месяцев ситуацию можно в корне изменить и успеть ещё в этом году выйти на траекторию темпов роста ВВП в 5-6%. И для этого не требуется ни ограничений на движение капитала, ни роста инфляционных рисков, ни ослабления рубля. Всё, что необходимо – это правильная политика Центрального банка. Признаков которой пока, увы, не заметно.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter