Доллар завис вблизи многолетних максимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар завис вблизи многолетних максимумов

6 мая 2019 The Wall Street Journal
Относительно высокие процентные ставки в США и ясный экономический прогноз подпитывают интерес к валюте

На минувшей неделе доллар отошел от двухлетних максимумов, поскольку противоречивая статистика по росту американской экономики и комментарии чиновников ФРС сбили инвесторов с толку.

Индекс доллара, рассчитываемый Межконтинентальной биржей (ICE), и оценивающий стоимость американской валюты относительно корзины из шести других крупных валют, обосновался вблизи двухлетних максимумов. За минувшие 12 месяцев индикатор вырос более чем на 5%, поскольку в США относительно высокая доходность, а экономика страны, согласно прогнозам, будет опережать остальных.

Более высокие ставки делают доллар более привлекательным для инвесторов. При этом компаниям и многим участникам рынка важно знать, что будет с курсом мировой резервной валюты, влияющим на все, от корпоративных прибылей до цен на сырье.

Ложка дегтя
Многие аналитики ожидали падения курса доллара в этом году, указывая на снижение темпов роста в США и улучшение экономических показателей в других странах. Однако этого не случилось. Напротив, экономика демонстрирует высокие результаты, в частности, безработица достигла минимальных уровней за последние полвека. В остальных регионах по-прежнему дела идут хуже, чем в Штатах.

Однако в этой бочке меда все же есть ложка дегтя. Инфляция все еще не достигла желаемых уровней, а показатели роста расходов домохозяйств и деловых инвестиций сбавляют обороты. Апрельские данные по настроениям в секторе обрабатывающей промышленности также вышли хуже ожиданий. Экономисты также предупреждают, что некоторые факторы, способствовавшие росту ВВП, могут оказаться временными. В частности, это относится к показателям торговли и запасов.

Два ключевых события минувшей недели олицетворяют обе точки зрения. Так, пятничный отчет по рынку труда показал высокий прирост новых рабочих мест, но при этом неожиданно слабые показатели роста заработной платы. А до этого Федрезерв опубликовал заявление по монетарной политике, из которого стало ясно, что чиновники не слишком интересуются последними данными по росту и фокусируются на признаках замедления в первом квартале. Глава Центробанка Джером Пауэлл потом отметил, что слабая инфляция, скорее всего, явление временное. При этом он также подстегнул рост доллара, дав понять, что ставки в ближайшее время снижаться не будут.

Между тем экономическая статистика в Европе и Китае стабилизировалась и даже улучшилась в первом квартале. Некоторые инвесторы полагают, что разрыв между США и остальным миром будет сокращаться в этом году. Признаки восстановления за пределами США могут побудить инвесторов переключиться с доллара на многострадальные недооцененные валюты, такие как евро, отмечает Чак Тоумс, портфельный управляющий Manulife Asset Management. Единая валюта торгуется вблизи двухлетних минимумов.

По словам Тоумса, его фонд сократил короткие позиции по евро, полагая, что все экономические проблемы уже заложены в курс обесценившейся за последние месяцы валюты. Он уверен, что для разворота по евро будет достаточно небольшой хорошей новости.

Рынок продолжает ставить на доллар
Пока данные Комиссии по срочной биржевой торговле и исследования Scotiabank говорят о том, что рынок фьючерсов ждет укрепления доллара. Чистая длинная позиция достигла 35.8 млрд долларов. Это максимальное значение более чем за три года. Между тем некоторые инвесторы уверены, что высокая концентрация длинных позиций делает валюту уязвимой в случае ухудшения настроений. По оценкам TD Securities, доллар сейчас переоценен на 3.5% относительно валют других развитых стран.

Учитывая то, что доллар является главной мировой валютой, любое значительное изменение его стоимости неизбежно влияет на другие рынки. Сильная американская валюта вредит американским многонациональным корпорациям, таким как Alphabet Inc. и Procter & Gamble Co, которым приходится конвертировать внешнюю выручку в дорожающие доллары.

Выручка компаний, входящих в индекс S&P 500, с относительно большой зависимостью от внешних рынков, в первом квартале снизилась примерно на 13%. Показатели компаний, ориентированных на внутренний рынок, выросли на 6%, на это указывает статистика, опубликованная в четверг аналитической группой FactSet.

Последствия укрепления американской валюты
В то же время дальнейшее укрепление доллара пойдет на пользу Европе и Японии, обеспечив девальвацию соответственно евро и иены. Дешевая национальная валюта поддерживает их компании, делая продукцию более привлекательной на международных рынка, и при этом помогает властям стимулировать инфляцию.

В отношении валют развивающегося сегмента картина куда менее однозначная. Рост цен на нефть поддерживает валюты стран-экспортеров, например, рубль. В то же время укрепление доллара ударило по экономикам Турции и Аргентины. Обе страны охвачены политической неопределенностью, а ситуация высокой долларовой долговой нагрузкой усугубляет их положение.

На рынках сырья рост доллара усиливает давление на стоимость золота, меди и других активов, оцениваемых в американской валюте. Они становятся дороже для иностранных инвесторов в периоды укрепления доллара.

Винай Панде, глава торговых стратегий и директор по инвестициям в UBS Global Wealth Management, уверерн, что курс доллара упадет, если экономическая статистика в других странах будет улучшаться. А пока он делает ставку на рост американской валюты против австралийского доллара, британского фунта и южнокорейской воны.

«Доллар будет расти, пока факты не изменятся», — пояснил он.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter