Акции Apple. Рекомендация - Покупать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Apple. Рекомендация - Покупать

6 мая 2019 ИХ "Финам" Додонов Игорь
Акции Apple. Рекомендация - Покупать



 Apple является одним из ведущих мировых производителей компьютеров, смартфонов и планшетов, различных мультимедийных устройств, а также ПО для них.
 Сильный бренд, высокие потребительские качества продукции и огромная лояльная аудитория позволяют Apple демонстрировать стабильно-высокие финансовые показатели, хотя последние кварталы оказались не слишком удачным из-за существенного снижения продаж в Китае.
 Преимуществами Apple являются сильный баланс и способность генерировать высокие денежные потоки, благодаря чему компания направляет существенные средства на выкуп акций и дивиденды.
 Apple регулярно представляет обновленные версии своих продуктов, инвестирует значительные средства в перспективные технологии, занимается географической экспансией. В среднесрочной перспективе на первый план в качестве драйвера роста компании, как ожидается, выйдет сегмент сервисов Apple.
 Недавно компания представила ряд новых сервисов, которые должны помочь ей более эффективно монетизировать свою обширную аудиторию
 Компания объявила о планах сократить свою значительную чистую денежную позицию до нуля, что позволяет ожидать дальнейшего увеличения выплат акционерам и/или усиления активности на рынке M&A

Мы рекомендуем акции Apple к покупке со среднесрочной целью на уровне $235.

Краткое описание эмитента
Apple – один из ведущих мировых производителей компьютеров (как десктопов, так и ноутбуков), смартфонов и планшетов, а также различных мультимедийных гаджетов. Кроме того, компания выпускает периферию и аксессуары к собственной электронике, например, точки доступа, мыши, клавиатуры, наушники, мониторы и др. При этом Apple также является производителем программного обеспечения для своих устройств, выпуская как операционные системы, так и программы для этих ОС. Рыночная капитализации компании составляет $974 млрд.
Финансовые результаты
Сильный бренд, высокие потребительские качества продукции и огромная лояльная аудитория позволяют Apple демонстрировать стабильно-высокие финпоказатели, однако II квартал 2019 финансового года компании, завершившийся 30 марта, вновь оказался не самым удачным, главным образом, из-за существенного снижения продаж в Китае, экономика которого продолжает испытывать определенные трудности.
Квартальная выручка уменьшилась на 5.1% г/г до $58 млрд., хотя и оказалась выше консенсус-прогноза на уровне $57.6 млрд. При этом негативное влияние от укрепления доллара на выручку составило 200 базисных пунктов. Доходы от реализации iPhone упали на 17.3% до $31.1 млрд. (53.5% общей выручки), в то же время поступления от различных сервисов – включая App store, Apple Music, AppleCare, Apple Pay и др. – поднялись на 16.2% до рекордных $11.5 млрд. Выручка от продаж компьютеров Mac просела на 4.6% до $5.5 млрд, планшетов iPad – подскочила на 21.6% до $4.9 млрд., чему способствовал сильный спрос на модель iPad Pro. Кроме того, компания отчиталась о резком повышении выручки в сегменте «Прочие продукты» (включает продажи Apple TV, Apple Watch, iPod touch, различных аксессуаров и других продуктов) – на 30% до $5.1 млрд. Географически, Apple зафиксировала резкое снижение продаж в Большом Китае (КНР, включая Гонконг, и Тайвань) – на 21.5%. Кроме того, умеренное снижение наблюдалось в Европе (-5.7%) и странах Азиатско-Тихоокеанского региона, кроме Китая и Японии (-8.7%). Это было частично компенсировано ростом продаж в Северной и Южной Америке (+3%), а также в Японии (+1.2%).
Валовая рентабельность понизилась на 0.7 п.п. до 37.6% и была в рамках прогноза менеджмента. Операционные расходы поднялись на 11.7% до $8.4 млрд. из-за роста трат на исследования и разработки, а также увеличения административных и коммерческих расходов. Показатель EBITDA снизился на 11.7% до $26.7 млрд., и рентабельность по EBITDA уменьшилась на 2.1 п.п. до 28.4%. Прибыль на акцию упала на 9.9% до $2.46, но оказалась на 9 центов выше средней оценки аналитиков Уолл-стрит.
Apple завершил отчетный период, имея на счетах $80.1 млрд. денежных средств и краткосрочных рыночных ценных бумаг при общем долге $100.7 млрд. Кроме того, на балансе компании находятся долгосрочные ценные бумаги на сумму $145.3 млрд. В I финполугодии Apple сгенерировал операционный денежный поток в объеме $37.8 млрд., направил $5.7 млрд. на капвложения и вернул своим акционерам $39.5 млрд. за счет выплаты дивидендов ($7 млрд.) и выкупа с рынка собственных акций ($32.5 млрд.). При этом руководство компании одобрило новую программу buyback объемом $75 млрд., а также повысило размер квартального дивиденда на 5% до 77 центов на акцию.

Финансовые результаты Apple за II квартал и 6 месяцев 2019 фингода



В III квартале 2019 фингода Apple прогнозирует выручку в диапазоне $52.5-54.5 млрд., тогда как средний прогноз аналитиков составляет $52.4 млрд. Валовая рентабельность, как ожидается, будет находиться в диапазоне 37-38%, а операционные расходы должны составить $8.7-8.8 млрд.

Факторы роста
Мы сохраняем позитивный взгляд на дальнейшие перспективы бизнеса Apple, хотя динамика выручки в ближайшие кварталы, вероятно, будет оставаться не слишком впечатляющей, учитывая сохраняющуюся экономическую слабость в Китае и близость мирового рынка смартфонов и других мобильных гаджетов, основного для компании, к точке насыщения. Тем не менее сегмент смартфонов и планшетов продолжит в предстоящие годы оставаться главным источником дохода Apple и будет и далее приносить компании устойчиво высокий доход.
На первый же план в качестве драйвера роста финпоказателей в среднесрочной перспективе, на наш взгляд, выйдет сегмент сервисов Apple. Количество используемых устройств Apple по всему миру выросло до рекордных 1.4 млрд., при этом число подписчиков платных сервисов компании только за минувший квартал подскочило на 30 млн. до 360 млн., и, как ожидается, достигнет 500 млн. к концу следующего года. Руководство Apple ранее заявляло о намерении нарастить выручку в этом сегменте до $50 млрд. в 2020 г., и текущие тренды указывают на то, что оно уверенно движется к данной цели. В перспективе все это должно сделать доходы Apple более сбалансированными и менее зависящими от колебаний спроса на какой-то один вид гаджетов, а также будет способствовать улучшению показателей прибыльности. По данным самой Apple, валовая рентабельность сегмента сервисов составляет почти 63%, что существенно выше среднего уровня для всех направлений деятельности.
В марте Apple представила несколько новых сервисов, включая сервис новостных подписок Apple News+, сервис виртуального банкинга Apple Card, сервис мобильных видеоигр Apple Arcade. Кроме того, большие надежды руководство компании возлагает на стриминговый видеосервис Apple TV, который должен заработать этой осенью. Данные сервисы должны помочь компании более эффективно монетизировать свою обширную аудиторию.
Нам также нравится, что Apple активно расширяет свое присутствие и в других перспективных секторах. В частности, компания направляет значительные средства на развитие технологий, связанных с искусственным интеллектом, дополненной/виртуальной реальностью, автономными автомобилями, которые становятся все более популярными и предоставляют интересные возможности для роста.
Руководство Apple ранее также объявило о планах сократить чистую денежную позицию (денежные средства и рыночные ценные бумаги за вычетом долга) на балансе компании до нуля. На данный момент эта позиция составляет свыше $120 млрд., так что можно ожидать дальнейшего увеличения выплат акционерам Apple и/или усиления активности на рынке M&A.
Ниже представлен наш прогноз финпоказателей Apple на ближайшие годы.



Сравнительные мультипликаторы
По прогнозным коэффициентам EV/EBITDA и P/E на 2019 и 2020 гг. акции Apple выглядят несколько дороже аналогов. Однако учитывая размер компании, ее положение в отрасли, неплохие долгосрочные перспективы роста и высокую рентабельность собственного капитала, мы считаем, что такая премия в финансовых мультипликаторах вполне оправданна.



Технический анализ
С точки зрения технического анализа на дневном графике акции Apple торгуются в рамках среднесрочного восходящего канала, выше 50-дневной скользящей средней. Ожидаем продолжение подъема к верхней границе канала, в район отметки $225



Мы считаем акции Apple привлекательным инструментом для среднесрочных инвестиций. Целевая цена составляет $235.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter