Анализ основных событий апреля и их влияния на рынки и классы активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анализ основных событий апреля и их влияния на рынки и классы активов

7 мая 2019 finversia.ru Родин Алексей
Развивающиеся рынки
Россия:

Рынок ОФЗ

Анализ основных событий апреля и их влияния на рынки и классы активов


Согласно ЦБ РФ от 24 апреля, доля нерезидентов на российском рынке ОФЗ по состоянию на 1 апреля выросла до 26,7% против 25,9% на 1 марта.

В последний раз доля нерезидентов в ОЗФ была выше данной отметки в июле 2018 года, когда она составила 27,9%.

Позитивно, означает больше долларовой ликвидности в экономике.

Ускоренное размещение российских акций (SPO)

Благоприятная ситуация на рынках и стремление к рисковым активам позволили разместиться Полюсу, Норильскому Никелю и Евразу.

Усталость от санкционной риторики Конгресса США



Как заявил 8 апреля сенатор-республиканец от Флориды Марко Рубио, являющийся инициатором одного из антироссийских законопроектов: «Мы встречаемся сейчас с некоторой усталостью от санкций”.

Обсуждаются два законопроекта, направленные на усиление давления на российских чиновников и компании через ограничение их доступа к рынкам и капиталу США. Оба документа активно обсуждались в Сенате в 2018 году после того, как президент Дональд Трамп отказался осудить РФ за вмешательство в выборы, но пыл угас после промежуточных выборов в ноябре. В этом году законопроекты по-прежнему вяло обсуждаются в Конгрессе.

Позитивно. На этом фоне российские индексы обновили исторические максимумы, а Сбербанк пробил сопротивление в 218 рублей, образовавшиеся с августа 2018 года, и закрепился выше.

Заседание ЦБ РФ 26 апреля.

Оставил ставку без изменений (пресс-релиз) на уровне 7.75%, отметив, что пик инфляции, вероятно, уже позади, и смягчение денежно-кредитной политики может быть возобновлено уже во втором-третьем квартале.

Темпы инфляции в апреле замедлились по сравнению с мартом, перенос НДС в цены в значительной мере завершен, и инфляционные ожидания ведут себя благоприятно. Укрепление рубля, который с начала года показывает лучшую в мире динамику, также способствовало прохождению пика инфляции.

Годовая инфляция на 22 апреля достигла 5,1 процента
Индикатор вернется к 4 процентам в первой половине 2020 года
Позитивно для ОФЗ (на ожиданиях о снижении на заседании от 14 июня ОФЗ 26225 с погашением в 2035 году прибавили 1.25%).

Китай:



Индекс деловой активности (NBS Manufacturing PMI) в промышленном секторе экономики Китая в апреле несколько замедлился по сравнению с предыдущим месяцем – до 50,1 пункта (против 50,5 в марте).

Рыночная реакция была сдержанной.

Турция:

Турция покупает российские ПРО

Турция отстаивает соглашение с Россией перед Белым Домом, называя его «решенным делом», несмотря на серьезные возражения США. Администрация Трампа грозила санкциями, если Турция совершит покупку.

Заседание ЦБ Турции



Банк Турции на заседании 25 апреля, как и ожидалось, оставил ключевую ставку без изменений на уровне 24.0% годовых, но убрал из пресс-релиза фразу «в случае необходимости будет реализовано дальнейшее ужесточение монетарной политики».

Реакция рынка последовала негативной. Доллар/лира подешевел до 6.0, упали акции, локальный долг, евробонды.

Аргентина:



Кредитные дефолтные свопы в Аргентине выросли выше 1200 пунктов. Короткие еврооблигации в долларах с погашением в 2021 году спикировали на 10%. Обвал в Аргентине был обусловлен негативными данными по инфляции и снижением поддержки текущего президента Макри на выборах в сентябре против менее рыночного кандидата и предыдущего президента Киршнер.

Развитые страны

США:

Расследование Мюллера

Доклад был опубликован 18 апреля (https://www.justice.gov/storage/report.pdf). Основные выкладки, согласно СМИ:

В ходе расследования были обнаружены многочисленные действия президента, которые могли оказать неоправданное влияние на расследования правоохранительных органов, в том числе по поводу вмешательства России и препятствия правосудию.
Нельзя с уверенностью говорить о невиновности президента Дональда Трампа в препятствовании правосудию, и Конгресс может принять меры по меньшей мере по 10 эпизодам вмешательства в расследование.
Мюллер также заявил, что не нашел доказательств сговора Трампа с Россией с целью повлиять на результаты выборов 2016 года.
Перед публикацией документа генеральный прокурор США Уильям Барр выступил на пресс-конференции, повторив основные выводы расследования. По словам Барра, оно «не установило, что члены предвыборного штаба Трампа вступили в сговор с Россией либо сотрудничали с ней в ее действиях по вмешательству в выборы». При этом доклад Мюллера подтверждает, что Россия пыталась вмешаться в президентские выборы 2016 года, подчеркнул генпрокурор.

Как заявил генеральный прокурор США Уильям Барр, он и его заместитель Род Розенштейн не согласились с некоторыми из предположений Мюллера о возможном создании препятствий для расследования.

Протокол заседания ФРС от 20-21 марта (публикация 11 апреля https://www.federalreserve.gov/monetarypolicy/files/fomcminutes20180321.pdf )

Согласно протоколу, несколько представителей отметили, что их взгляды на уместный целевой диапазон ставки федерального финансирования могут измениться в любом направлении на основании поступающих данных и других событий. Протокол также продемонстрировал, что центробанк США отреагировал на замедление экономики в четвертом квартале. Члены ФРС отметили ряд факторов неопределенности – от переговоров по Brexit до рисков устойчиво вялых расходов населения США и более глубокого, чем ожидалось, замедления экономики в Европе и Китае.

Большинство представителей регулятора ожидали, что эволюция экономических прогнозов и рисков для прогнозов, скорее всего, потребует сохранения целевого диапазона без изменений до конца года. Некоторые члены ФРС сочли целесообразным повысить ставку позднее в этом году, если экономика продолжит расти темпами выше долгосрочного тренда, говорится в протоколе.

Голдман Сакс о ФРС

ФРС за последние годы утратила фору перед частными экономистами в плане предсказаний, поскольку более высокое качество и количество прогнозов затрудняет для всех, включая представителей ФРС, задачу превзойти «мудрость толпы», написали в обзоре от 20 апреля представители банка.



Колоссальный рост ставок на падение волатильности

Фонды продолжают наращивать шорты в VIX до катастрофически высоких уровней.

Означает, что в случае роста турбулентности на рынках, полетим вниз весьма быстро, поскольку никто этого не ждет.

Негативный Chicago PMI

30 апреля в США опубликовали негативный Chicago PMI.

Chicago PMI – один из ключевых индикаторов американской экономики

За апрель этот показатель составил 52.6 при том, что аналитики ожидали 58.5.
В марте значение было 58.7, а в феврале 64.7.
Падение данного индекса означает, что рост в промышленности США резко замедляется, несмотря на то, что значения выше 50 все равно говорят о росте, хотя и медленном.

Европа:

Глава ЕЦБ Марио Драги 15 апреля выразил обеспокоенность о независимости ФРС

Выступая перед журналистами в ходе сессии Международного валютного фонда в Вашингтоне, Драги сказал, что, безусловно, беспокоится по поводу независимости центробанков, и особенно “в самой важной юрисдикции в мире».

“Если центробанк не обладает независимостью, люди вполне могут решить, что монетарные решения принимаются на основе советов политиков, а не объективной оценки экономических перспектив», – сказал Драги. «Центробанки должны иметь возможность свободно выбирать, как наилучшим образом выполнять « свои мандаты, отметил он.

Саудовская Аравия:

Размещение Aramco

Saudi Aramco (добывает больше 10 млн баррелей нефти в сутки) разместила 12 млрд долл вместо изначально планировавших 10 млрд долл. Спрос превысил 100 млрд долл.

Рынок нефти

Ливия

Добыча нефти рискует упасть до 0 с 1.1 млн барр нефти в сутки ввиду военного конфликта в стране

Падение добычи ОПЕК

Добыча нефти ОПЕК упала до 4-летнего минимума в апреле из-за Ирана и Венесуэлы

Добыча нефти в 14 странах ОПЕК в апреле составила 30,23 миллиона баррелей в сутки, показало исследование, что на 90.000 баррелей в сутки меньше, чем в марте. Показатель стал минимальным с 2015 года.

Запрет на операции с Ираном с мая

Администрация США отменит послабления по санкциям, позволявшие ряду стран покупать нефть у Ирана. Запрет на покупку иранской нефти начнет действовать с 1 мая.

Согласно Bloomberg, многие ожидают, что Китай продолжит закупки иранской нефти в целях национальной безопасности.

Грязная нефть из России по трубопроводу Дружба

По «Дружбе» в Белоруссию поступала некачественная нефть смеси Urals, в которой хлорорганические соединения в десятки раз превышали норму, заявил «Белнефтехим» 19 апреля. В «Транснефти» и Минэнерго РФ проблему признали, назвав ее «техническим сбоем».

После этого несколько стран, в частности Германия, Польша, Украина и Словакия, приостановили поставки сырой нефти из России по этому направлению.

1 мая Белоруссия объявила, что получила качественную нефть. Отбор проб подтвердил отсутствие загрязнений.

Вероятно негативное влияние на репутацию России в части экспорта нефти в Европу.

Основные события мая:

Мир
Global Manufacturing PMI



IHS Markit и JPMorgan Chase о состоянии производства во всем мире на основе опросов менеджеров по закупкам.

Крайне резкое падение индекса. Негативно, возможна коррекция рынков вслед за этим.



Рынок нефти:

Согласно опубликованному в среду 1 мая отчету Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов, добыча нефти в США выросла на 100 тыс. до 12.3 млн баррелей в день, что является новым абсолютным рекордом.

При этом за отчетную неделю до 26 апреля запасы нефти выросли на 9.93 млн. Это максимальный недельный прирост с 2018 года. При этом общая величина запасов выросла до 470.567 млн баррелей, что является самым высоким значением с сентября 2017 года.

На фоне этих новостей цены на нефть скорректировались на 2%.

Добыча нефти ОПЕК упала до 4-летнего минимума в апреле.

Развитые рынки:

США

США – Китай:

Новые раунды переговоров США и Китая по торговле 8 мая.

Министр Финансов США Мнучин назвал последние переговоры с Китаем от 1 мая продуктивными.

Согласно Global Times, торговые переговоры США-Китай застопорились.

ФРС сохранил ставку на прежнем уровне

Что сказал Пауэлл на пресс-конференции:

С экономикой всё хорошо. Экономический рост и темпы создания новых рабочих мест с начала года – чуть выше прогнозов ФРС, инфляция, напротив, чуть ниже. В Европе и Китае ФРС видит некоторые признаки улучшения ситуации за последний месяц. Никаких поводов двигать ставку в каком-либо направлении пока нет.

Глава ФРС США также признал, что промышленный сектор испытывает слабость по всему миру.

Вместе с тем ФРС принял решение снизить ставку по избыточным резервам банков (тем самым поддержать экономику США иным способом) c 2,4% до 2,35% с целью обеспечить сохранение базовой ставки в диапазоне, предусмотренном центробанком.

Негативно для мирового ВВП (ввиду ожиданий о снижении ставки в этом году). Сейчас наблюдаем сползание мировых индексов. Пролив может усилиться после выходных в Азии.

Трамп убрал Мура с поста кандидатов в Совет управляющих ФРС.

Трамп заявил, что Стивен Мур отказался претендовать на место в Совете управляющих ФРС. Ранее 22 марта Трамп сообщил о планах выдвинуть кандидатуру Мура на место в Совете. Вероятно причина была в комментарии Мура, что он что не видит предпосылок для снижения ставки ФРС на 1%, чего ожидает Трамп.

Выборы в Парламент Австралии 18 мая.

В ходе предстоящих выборов гражданам страны предстоит избрать 150 членов Палаты представителей сроком на три года, а также 38 сенаторов на шесть лет.

Партия, получившая на выборах большинство мест в Палате представителей, сформирует правительство, а ее лидер станет премьер-министром страны.

Выборы в Европарламент 23-26 мая.

Британцы и голландцы будут первыми, кто проголосует 23 мая, затем ирландцы 24 мая и мальтийцы, латыши и словаки 25 мая. Большинство стран проголосуют 26 мая, в воскресенье.

Минимальный возраст для голосования – 18, за исключением Австрии и Мальты, где минимальный возраст составляет 16 лет.

Выборы будут за 751 место, но это число уменьшится до 705 после того, как Великобритания выйдет из блока.

Каждому государству-члену выделяется определенное количество представителей или членов Европарламента, в зависимости от их общей численности.

Германия, самый густонаселенный член ЕС, отправит 96 членов Европарламента в Брюссель, тогда как Мальта и Люксембург могут избрать только шесть.

Развивающиеся рынки:
Ребалансировка индекса MSCI 13 мая

Возможна небольшая волатильность вокруг этого события. Ожидается повышение весов в акциях ИнтерРао, сокращение в акциях Татнефти.

Выборы в ЮАР

Правящая партия ЮАР «Африканский Национальный Конгресс» (АНК) с наибольшей вероятностью победит в парламентских выборах.

Согласно Bloomberg, южноафриканский ранд может войти в зону турбулентности после выборов, которые должны состояться 8 мая. С отмены апартеида валюта этого индустриально развитого государства Африки демонстрировала тенденцию к укреплению в предвыборный месяц и дешевела в течение 30 дней после голосования,. Исключением был 2009 год, когда ранд восстанавливался после глобального финансового кризиса, в ходе которого он опускался до рекордного минимума.

Россия

3 мая, публикация отчета за 1Q19 Магнита
3 мая, публикация отчета за 1Q19 Сбербанка
3 мая, публикация отчета за 1Q19 ММК
3 мая, публикация операционного отчета за 1Q19 Русала
3 мая, дивидендная отсечка НЛМК
13 мая, публикация отчета за 1Q19 Роснефти
13 мая, дивидендная отсечка ММВБ
14 мая, публикация отчета за 1Q19 Русала
14 мая, публикация отчета за 1Q19 Тинькофф-банка
20-24 мая, публикация отчета за 1Q19 EN+
23 мая, публикация отчета за 1Q19 МТС
23 мая, публикация отчета за 1Q19 X5 Retail Group
27-31 мая, публикация отчета за 1Q19 Мечела

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter