Юань продолжает снижаться по отношению к рублю и американскому доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань продолжает снижаться по отношению к рублю и американскому доллару

15 мая 2019 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Сысоев Вадим
На минувшей неделе российский рубль сумел укрепиться по отношению к китайской валюте, закрывшись на отметке 95,34 рублей за 10 юаней. Отметим, что курс российской валюты проигнорировал снижение цен на «черное золото», в частности, после усиления напряженности вокруг торговой войны между США и Китаем. В тоже время, согласно данным EIA, запасы нефти в США за неделю сократились на 3,963 млн баррелей в сутки при ожидавшемся расширении на 1,215 млн баррелей в сутки после увеличения на 9,934 млн баррелей в сутки неделей ранее.

Из макроэкономической статистики в РФ вышли данные по международным резервам, которые за неделю составили $491,8 млрд по сравнению с $489,8 млрд неделей ранее. Помимо этого, индекс потребительских цен в апреле вырос на 0,3% по сравнению с увеличением на 0,3% в марте.

На мировом рынке на минувшей неделе валютная пара USD/CNY закрылась на положительной территории. Давление на курс юаня оказали заявления президента США Дональда Трампа о намерении повысить тарифы на импорт товаров из Китая с 10% до 25% на сумму $200 млрд, начиная с 10 мая, в связи с тем, что переговоры между странами проходят крайне медленно. Помимо этого, он заявил, что если Китай не подпишет текущее торговое соглашение в ближайшее время, то США установит 25%-ные тарифы на импорт товаров на оставшуюся сумму $300 млрд.

Кроме того, на прошлой неделе Народный банк Китая снизил норму резервирования для малых и средних по размеру кредиторов до 8% с целью стимулирования кредитования малого бизнеса.

Из важной макроэкономической статистики в Китае был опубликован профицит торгового баланса, который в апреле составил $13,84 млрд по сравнению с профицитом в размере $32,67 млрд месяцем ранее. Аналитики прогнозировали профицит в размере $35 млрд. При этом экспорт просел на 2,7% г/г против прогноза +2,3% г/г, а импорт подрос на 4% г/г против прогноза -3,6% г/г. Помимо этого, индекс деловой активности в сфере услуг Caixin в апреле составил 54,5 пункта по сравнению с 54,4 пунктами в марте. При этом индекс потребительских цен в апреле подрос на 0,1%, что совпало с ожиданиями аналитиков.

В начале текущей недели юань продолжает снижаться по отношению к российскому рублю и американскому доллару. Стоит отметить, что в ответ на повышение тарифов на товары из Поднебесной со стороны США, правительство Китая, в свою очередь, намерено ввести тарифы на американские товары на сумму $60 млрд, начиная с 1 июня. Кроме того, сегодня в Поднебесной вышли данные по розничным продажам, который в апреле выросли на 7,2% г/г, тогда как аналитики ожидали увеличение показателя на 8,6% г/г. Помимо этого, промышленное производство в апреле подросло на 5,4% г/г против прогноза +6,5% г/г.

Из важной макроэкономической статистики в США выйдут данные по промышленному производству и розничным продажам за апрель. Согласно нашим ожиданиям, первый показатель вырос на 0,1%, тогда как второй показатель увеличился на 0,3%.

CNY/RUB

На дневном графике пара CNY/RUB продолжает торговаться в рамках среднесрочного нисходящего канала с нижней границей в районе 93. При этом уровнем сопротивления выступает отметка 96,5. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении и находятся в зоне перепроданности, поэтому ожидается коррекционный отскок валютной пары.

Юань продолжает снижаться по отношению к рублю и американскому доллару

Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике пара USD/CNY продолжает формирование восходящего движения в направлении горизонтального уровня сопротивления, расположенного в районе 6,92. Стохастические линии зашли в благоприятное для продажи положении и находятся в зоне перекупленности, поэтому ожидается снижение в направлении 6,8-6,85.


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter