Транснефть ап » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Транснефть ап

17 мая 2019 Риком-Траст
Сегодня вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил СМИ, что затраты Транснефти на выплату компенсаций из-за загрязненной нефти в трубопроводе «Дружба» будут учитываться при утверждении дивидендов компании.

Уточнив, что компенсировать ущерб из-за загрязнения нефти в "Дружбе" будет Транснефть, на вопрос, отразится ли на дивидендах компании выплата компенсаций, Козак ответил, что дивиденды платятся исходя из чистой прибыли, а это будут затраты.

Напомним, что проблема с качеством нефти, поступающей из РФ в Белоруссию и далее по «Дружбе», возникла во второй декаде апреля, после чего Транснефть признала повышенное содержание в ней хлоридов и заявила о принятии мер для скорейшего решения проблемы. Польша и Украина, через которые нефть по "Дружбе" идет транзитом в другие страны Европы, остановили прием нефти 24 и 25 апреля соответственно. Качественная нефть из РФ поступила по "Дружбе" на белорусскую границу 2 мая.

Мы считаем данную новость негативной для бумаг компании, поскольку очевидно, что затраты Транснефти увеличатся и будут влиять в меньшую сторону на размер дивиденда, поскольку размер чистой прибыли по итогам текущего года существенно снизится. Ориентировочно ущерб от ситуации с нефтепроводом "Дружба" будет определён в течение месяца и оценивается примерно в $80-90 млн.

Цена: 154150
Цель: 156115
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter