Павел Зайцев, Неактивная фиксация прибыли срочном рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Павел Зайцев, Неактивная фиксация прибыли срочном рынке

В среду на срочном рынке наблюдалась повышенная активность игроков. Суммарные объемы торгов на ФОРТС выросли до 47 млрд руб., сравнявшись с активностью участников на фондовой секции ММВБ
12 марта 2009 Открытие
В среду на срочном рынке наблюдалась повышенная активность игроков. Суммарные объемы торгов на ФОРТС выросли до 47 млрд руб., сравнявшись с активностью участников на фондовой секции ММВБ. Индекс РТС снизился на 1,15% до отметки 627 пунктов. Игроки фиксировали прибыль после бурного роста котировок накануне. Фьючерс на индекс РТС в основную сессию снизился на 0,8%, закрывшись и просел еще на 1,8% в вечернюю сессию. В преддверии экспирации по мартовским опционным контрактам участники рынка сокращали позиции в опционах колл на страйках 55 000-65 000 и наращивали позиции в опционах пут на этих же страйках. Это свидетельствует о том, что участники рынка ожидают снижения котировок к концу недели.

В лидерах роста в среду вновь оказались мартовские фьючерсы Сбербанка и ВТБ, прибавившие по 2%. Следует отметить резкий отток средств из контрактов ВТБ (-21%) и переход открытых позиций в мартовский фьючерс Сбербанка (+7%).

Котировки фьючерсов Газпрома также смотрелись достаточно сильно, прибавив 1,9%. Перед экспирацией мартовских опционов Газпрома участники рынка избавлялись от опционов колл на страйках 12 000 и 13 000. В опционах пут активность участников была низкой.

Вышедшие в США данные по запасам сырья на прошлой неделе оказались смешанными: резервы нефти выросли на 749 тыс. баррелей при прогнозах роста на 250 тыс., а запасы бензина упали на 2,99 млн баррелей при прогнозах сокращения на 1 млн. Значительное снижение котировок нефти - с 46 до 42 долларов за баррель объясняется сокращением импорта сырой нефти в Китай на 15% за первые два месяца текущего года. Также давление на котировки нефти оказали опасения, что ОПЕК не станет сокращать добычу, ограничившись вербальными интервенциями.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter