Гривна сильнее всех валют в мире укрепилась в понедельник к доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гривна сильнее всех валют в мире укрепилась в понедельник к доллару

21 мая 2019 Pro Finance Service | USD|UAH

Драйвером роста стала инаугурация Президента Украины Владимира Зеленского

Курс украинской гривны по отношению к доллару США укрепился на торгах в понедельник 20 мая на 0.9% до 26.08. Внутридневной рост в абсолютных цифрах, если не считать укрепления по итогам 25 апреля, оказался максимальным с января 2017 года.

Гривна сильнее всех валют в мире укрепилась в понедельник к доллару


Украинская валюта отреагировала на решение Владимира Зеленского во время инаугурации сообщить о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных выборов. Также были уволены глава СБУ Василий Грицак, генпрокурор Юрий Луценко и министр обороны Степан Полторак, который уже подал в отставку.

К тому ж Владимир Зеленский призвал Раду перед роспуском в течение 2 месяцев принять ряд примечательных законов, которые, в частности:

введут уголовную ответственность за незаконное обогащение,
снимут депутатскую неприкосновенность.
Некоторые политологи провели параллель между речью Зеленского и комментариями экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который ярко рекламировал желание бороться с коррупцией и возвышением политической фигуры главы государства (Зеленский против своих портретов на стенах в кабинетах чиновников).

Среди всех валют, которые, включая драгметаллы, отслеживаются агентством Bloomberg, украинская гривна масштабами роста к доллару в понедельник уступила только палладию.


http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter