ТМК заработала $46 млн на поставках нефтяникам. Прибыль выросла в 5 раз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ТМК заработала $46 млн на поставках нефтяникам. Прибыль выросла в 5 раз

21 мая 2019 КИТ Финанс Брокер | ТМК
ТМК более чем в пять раз увеличила прибыль за квартал. При этом выручка сохранилась на уровне прошлого года. Эксперты ждут дальнейшего роста финансовых результатов и снижения долговой нагрузки. Это поможет акциям вырасти

Чистая прибыль производителя стальных труб для нефтегазовой отрасли ТМК за январь—март 2019 года выросла в 5,6 раза и составила $46,52 млн. Этот результат отражен в финансовой отчетности по МСФО.

Существенный вклад в рост прибыли ТМК внесло изменение валютных курсов. Курсовые разницы принесли компании $25 млн. Увеличению показателя также способствовал рост операционной прибыли за счет снижения затрат и уменьшение расходов на выплату процентов по долгам. Выручка снизилась на 4% и составила $1,26 млрд.

Скорректированная EBITDA вырос на 9%, до $175 млрд. Росту показателя помогло улучшение результатов российского подразделения трубной компании. Этот дивизион увеличил продажи, повысил цены на продукцию и изменил структуру продаж за счет увеличения доли труб OCTG и труб большого диаметра. Рентабельность по скорректированной EBITDA достигла 14% вместо 13% в первом квартале 2018 года.

Чистый долг ТМК на 31 марта 2019 года достиг $2,52 млрд. Чистое погашение долга за три месяца года составило $125 млн. Отношение чистого долга к EBITDA практически не изменилось и составило 3,5x.

В этом году Трубной металлургической компании предстоит пройти пик погашений по долговым обязательствам и выплатить $901 млн. В следующем году ТМК нужно вернуть кредиторам $702 млн, в том числе еврооблигации на $500 млн с погашением в апреле, сообщили эксперты «Кит Финанса».

Как компания будет гасить долги

В марте ТМК договорилась о продаже итальянской Tenaris 100% акций своего североамериканского предприятия IPSCO Tubulars за $1,21 млрд без учета денежных средств и долговых обязательств на балансе. Полученными деньгами ТМК попробует расплатиться с долгами.

В мае из-за неблагоприятных рыночных условий производитель отложил вторичное размещение пакета акций на бирже (SPO) своего румынского бизнеса TMK-Artrom. В нем собраны европейские активы трубной компании.

На долю TMK-Artrom в 2018 году приходилось около 16,1% рынка бесшовных стальных труб в Европе и 4,9% в Северной Америке. Компания планировала размещение 69 млн принадлежащих ей акций TMK-Artrom или 59,4% капитала дочерней компании.

ТМК поставляет трубы для нефтегазового сектора. Холдинг объединяет более 20 предприятий в России, США, Канаде, Румынии, Омане и Казахстане, а также два научно-исследовательских центра в России и США. Общий объем отгрузки труб в прошлом году составил 4 млн тонн.

В свободном обращении находится 34,8971% акций ТМК. Около 45% из них в виде депозитарных расписок обращаются на Лондонской фондовой бирже. Одна депозитарная расписка соответствует четырем обыкновенным акциям.

Когда компания выплатит дивиденды

ТМК выплачивает дивиденды с 2005 года. За 2017 год владельцы акций получили дивиденды в размере ₽2,28 на акцию. В апреле совет директоров ТМК рекомендовал годовому собранию акционеров не выплачивать дивиденды за 2018 год.

Нынешняя дивидендная политика предполагает выплату не менее 25% чистой прибыли по МСФО. За прошлый год ТМК отразила убыток в размере $157 тыс.

Собрание акционеров ТМК пройдет 20 июня. После завершения сделки с Tenaris производитель может направить $30-40 млн на дивиденды за первый квартал 2019 года, сообщили в компании на конференц-звонке, посвященном выходу отчетности.

Что будет с акциями

В этом году компания ожидает увеличения отгрузки труб в российском и европейском дивизионах по сравнению с 2018 годом. Это обеспечит улучшение финансовых показателей по итогам всего 2019 года, рассчитывают в ТМК.

Продажа североамериканского бизнеса ТМК за $1,2 млрд должна завершиться в этом году. «Если ТМК направит получение деньги на выплату долга, то долговая нагрузка может снизится почти в два раза. В связи с этим мы рекомендуем покупать акции ТМК с целевым ориентиром ₽67», — сообщил эксперт «Кит Финанса» Дмитрий Баженов. Таким образом, в течение года котировки трубной компании могут прибавить 14%.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter