Huawei попал в «глобальную опалу» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Huawei попал в «глобальную опалу»

23 мая 2019 Tickmill | Huawei Идиатулин Артур
Следующий раунд тарифов можно ожидать не ранее чем через месяц, заявил секретарь казначейства Стивен Мнучин в среду. Столько времени потребуется архитекторам тарифной войны чтобы изучить последствия новых мер для потребителя США, ведь тарифы на оставшийся импорт затронут преимущественно потребительские товары:

Huawei попал в «глобальную опалу»


5 мая Трамп объявил о повышении тарифов с 10% до 25% на 200 млрд. долларов импорта из Китая. Месть Пекина более осторожная, так как положительное сальдо в торговле не позволяет отвечать симметричным повышением тарифов. Команда премьера Си вероятно рассчитывает, что Вашингтон осознает катастрофические последствия введения тарифов на потребительский блок товаров, что может вызвать неконтролируемый повышение потребительской инфляции, и поэтому не сделает такой опрометчивый шаг.

Администрация Трампа планирует подготовить тарифы к саммиту G20 в Японии 28-29 июня, на котором встретятся лидеры Китая и США. Угроза или показательная готовность Трампа незамедлительно «повысить ставки» в случае отсутствия прогресса в переговорах, должно оказать дополнительное давление на китайскую сторону. «Переговоры с приставленным ко лбу пистолетом» является отличительной чертой переговорной стратегии Трампа несмотря на то, что Китай отрицает продуктивность такого подхода.

ПоложениеHuaweiоказавшегося в черном списке правительства США стремительно ухудшается, так как производители чипов, сотовые операторы в Великобритании и Японии приостанавливают свое сотрудничество с компанией что сохранить расположение и бизнес с США. Правительственный указ, подписанный Трампом, 15 мая запрещает компаниям в США использовать иностранное телекоммуникационное оборудование, которое представляет угрозу для национальной безопасности. Японский производитель чипов ARM Holdings уведомил своих сотрудников, что все активные контракты, права на поддержку и ожидаемые обязательства с Huawei должны быть расторгнуты. Продукция ARM является основой конструкции плат Huawei, и утеря главного звена в производственно-сбытовой цепочке выглядит непреодолимым барьером.

Японский мобильный оператор Softbank присоединился к решению двух других операторов KDDI и DoCoMo прекратить закупку мобильных телефонов Huawei, так как у операторов есть опасения что из-за решения правительства США компания Google не сможет предоставлять услуги Huawei в частности операционную систему Android и ее последующие обновления. Японский Panasonic также свернул сотрудничество с китайской компанией и по мнению представителя пресс-службы «это едва оказало эффект на выручку».

Британские Vodafone и EE отложили планы использовать телефоны Huawei в запуске сети 5G из-за неопределенности вокруг перспектив предоставления американских технологий китайской компании.

На прошлой неделе США внесла Huawei и 70 связанных с ней компанией в особый список, который затруднит продажу их продукции американским компаниями. Huawei также будет ограничена в продаже своей продукции вне США, так как использует американское программное обеспечение на своих телефонах, которое может вскоре встать недоступным.

http://www.tickmill.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter