Microsoft неоправданно дорога » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Microsoft неоправданно дорога

24 мая 2019 Инвесткафе Романов Иван
Публикация отчетности за первый квартал текущего календарного года, состоявшаяся 25 апреля, стала знаковой для Microsoft. Сразу после открытия торгов стоимость акции компании достигла исторического максимума $131, а капитализация компании в моменте впервые превысила $1 трлн. Правда желающих покупать по такой цене не нашлось, и сейчас Microsoft торгуется ниже этого уровня. Судя по всему, для этого есть причины.

В первом квартале текущего календарного года, или третьем финансового, общая выручка Microsoft увеличилась на 13,99% г/г, до $30,571 млрд, превысив ожидания аналитиков на $711 млн. По темпам роста показатель превзошел результат октября-декабря, составивший 12,29%. Особо отличился облачный сегмент компании (Intelligent Cloud), годовая выручка которого увеличилась на рекордные 23,8% г/г.

Microsoft неоправданно дорога

Источник: данные Microsoft.

Однако, если отвлечься от локальных рекордов и оценить показатель роста годовой накопленной выручки Microsoft, то окажется, что он составил лишь 17,97%, что стало худшим результатом за последние четыре квартала. Более того, рост замедлился по сравнению с третьим кварталом прошлого финансового года, что формально сигнализирует о формировании соответствующего тренда.

Между абсолютным размером выручки и капитализацией Microsoft существует стойкая зависимость. Согласно этой зависимости текущая выручка явно не соответствует капитализации Microsoft.



В минувшем квартале годовая EBITDA Microsoft достигла $55,735 млрд, увеличившись за год на 40,2%. Это самый быстрый годовой темп роста EBITDA за последние два года, что впечатляет. Но и здесь есть несоответствие с текущей ценой компании, которое явно вытекает из долгосрочной зависимости между абсолютным размером EBITDA и капитализации.



Самую серьезную разбалансировку отмечаем в случае с free cash flow. Этот показатель в минувшем квартале в формате TTM вырос лишь на 0,31% г/г. И в рамках аналогичной зависимости между данным показателем и капитализацией компании это означает сбалансированную капитализацию Microsoft в размере $650 млрд, что на 35% выше нынешней.



Остается вероятность, что Microsoft просто серьезно недооценена относительно рынка, о чем свидетельствует внутренняя разбалансировка показателей. Чтобы проверить это предположение, я сделал сравнительную оценку Microsoft с ключевыми голубыми фишками NASDAQ посредством форвардных мультипликаторов P/S и P/E, скорректированных на ожидаемы в следующем финансовом квартале темпы роста выручки и прибыли.

По P/S forward Microsoft переоценена более чем вдвое.



По P/E — чуть меньше.



Итак, на мой взгляд, последние финансовые результаты Microsoft не могут служить достаточным основанием для покупки ее акции, так как капитализация компании существенно завышена. Я считаю, что целевая цена бумаги Microsoft не более $100, и советую продавать данный актив. Горизонт рекомендации — шесть месяцев.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter