Сбербанк примет новую дивидендную политику с 2021 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк примет новую дивидендную политику с 2021 года

24 мая 2019 БКС Экспресс | Сбербанк (SBER)
Новая дивидендная политика Сбербанка будет принята с 2021 г., об этом сообщил глава Сбербанка Герман Греф в интервью Коммераснту.

«У нас будет новая стратегия с 2021 г., будет принята другая дивидендная политика», – сказал он, отвечая на вопрос о сохранении коэффициента дивидендных выплат в размере 50% от чистой прибыли.

В 2017 г. Сбербанк принял дивидендную политику, в соответствии с которой банк перейдет на выплату 50% от чистой прибыли в 2020 г. при достижении коэффициента достаточности капитала 12,5%.

«..Если все будет нормально, а пока мы идем в соответствии с утвержденным стратегией бизнес-планом, то с 2020 г. будем платить 50%. В этом году платим 43,5%, что как раз соответствует необходимому уровню капитализации и достижению уровня достаточности капитала в следующем году 12,5%», – сказал Греф.

По итогам 2018 г. Сбербанк намеревается выплатить 43,5% от чистой прибыли, что соответствует 16 руб. на акцию. За 2017 г. банк выплатил 12 руб. на акцию или 36,2% от чистой прибыли.

Сбербанк примет новую дивидендную политику с 2021 года


Что это значит

Мы не думаем, что стоит ожидать ухудшения дивидендной политики Сбербанка. Во-первых, госбанк последовательно на протяжении последних лет наращивает дивидендные выплаты, в соответствии с действующей дивполитикой. Рост финансовых результатов в последние годы и устойчивое финансовое состояние организации позволяет как минимум не понижать планку.

Во-вторых, 50% коэффициент, к которому движется Сбербанк, это директива Минфина РФ, которая с большой вероятностью продолжит действовать и в будущем. Можно предположить, что изменения дивидендной политики будут носить формальный характер, установив payout ratio на отметке 50% при сохранении требования по коэффициенту достаточности капитала не ниже 12,5%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter