Рынок РФ: для краткосрочных спекуляций нынешний период весьма благоприятный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок РФ: для краткосрочных спекуляций нынешний период весьма благоприятный

24 мая 2019 НФК-Сбережения Кузьмин Алексей
Текущее состояние на российском фондовом рынке можно охарактеризовать как попытку ускорения (обычно это последняя фаза развития тренда, в рамках которого реализуется самое сильное движение). Индекс МосБиржи тестирует уровень в 2650 и в случае пробоя будет стремиться к отметке в 2700. Индекс РТС тестирует уровень вблизи 1300, и в случае успеха устремится к уровню в 1350 пунктов.

Российская валюта продолжает консолидироваться в диапазоне 64-66 по отношению к доллару США и, по всей видимости, этот процесс скоро завершится началом направленного движения, а значит, сценарий, при котором индекс РТС преодолеет ближайшие уровни сопротивления, получит хорошие шансы на реализацию только в случае возобновления восстановления рубля.

Для краткосрочных спекуляций нынешний период можно считать весьма благоприятным, однако долгосрочные инвесторы, напротив, в таких условиях продолжают подбирать подходящие моменты для сокращения портфеля ценных бумаг и фиксации прибыли.

Поводов для оптимизма остается не так много, в то время как глобальные риски вызывают все большую обеспокоенность. Основные компании, ценные бумаги которых являются драйверами российской экономики, остаются экспортоориентированными. И Газпром на текущий момент — наиболее яркий тому пример. Это означает, что риски мировой экономики, в том числе связанные с ситуацией на внешних рынках, не обойдут нас стороной.

Искать опору на внутреннем рынке в данном случае видится малопривлекательным. Достаточно вспомнить утвержденный премьер-министром Медведевым в начале мая план достижения национальных целей. Так, в ближайшие пять лет (до 2024 года) показатель естественного прироста численности населения будет оставаться отрицательным. Одним словом, естественная убыль населения (назовем это своими именами) это объективная реальность. Осознавая это – понимаешь, почему численность населения России даже по данным Росстата сократилась с начала текущего года к 19 апреля на 100 тысяч человек, а российский ритейл там, где он есть. К слову, по итогам четверга расписки X5 и акции Магнита подешевели на 3,93% и 1,77% соответственно. Рассчитывать на рост потребления в условиях сокращения численности населения не приходится.

https://www.nfksber.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter