Массовый отток капитала может быть шоком для рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Массовый отток капитала может быть шоком для рубля

27 мая 2019 Investbrothers.ru | USD|RUB
Разница между пассивами российских банков, номинированных в иностранной валюте, и активами продолжила увеличиваться.
Согласно данным Банка России, к началу апреля сумма всех активов кредитных организаций в инвалюте увеличилась до 317 млрд долларов, в то время как объем обязательств вырос до 319,4 млрд. Таким образом, разница между пассивами и активами достигла 2,4 млрд, чего не было с августа 2008 г.

Напомним, в августе 2008 г. началась девальвация рубля, тогда за семь месяцев российская валюта потеряла к доллару 14 рублей или 46%.

Разница между активами и пассивами (млрд $)

Массовый отток капитала может быть шоком для рубля

Источник: Банк России

В то же самое время сумма высоколиквидных активов меньше, чем обязательств, до востребования. По состоянию на 01 апреля расхождения составляли 6 млрд долларов.

На фоне ажиотажного спроса на ОФЗ со стороны нерезидентов и дорогой нефти данная стратегия вполне оправдана, так как можно заработать на укреплении российской валюты. Правда, в 2008 г. Россию тоже воспринимали как «тихую гавань», особенно после роста «черного золота» к 150 долларам за баррель, но «фестиваль невиданной щедрости» очень быстро закончился, а последствия все помнят.

Резюме от Investbrothers

Не стоит забывать, что банки заняли рекордную в своей истории короткую позицию по доллару на спотовом рынке. К этому надо прибавить приток капитала в госдолг России.

В то же самое время в мае настроения на мировых рынках немного ухудшились: американские фондовые рынки отошли от своих максимальных значений, нефть обвалилась на 5 долларов.

Таким образом, по нашему мнению, в случае если вдруг потоки капитала одновременно развернутся, это может быть шоком для рубля — слишком много желающих будет «ломиться в одну дверь».

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter