Экономика РФ на грани рецессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика РФ на грани рецессии

27 мая 2019 Институт "Центр развития" ВШЭ Кондрашов Николай
По самым предварительным данным Росстата, рост ВВП в I квартале составил 0,5% к соответствующему кварталу прошлого года против 2,3% роста в 2018 г. в целом, что оказалось хуже официальных прогнозов. Устранение сезонности говорит об отсутствии роста ВВП в I квартале к предыдущему кварталу (0,0%) и также об отсутствии роста и коррекции в III и IV кварталах соответственно, что формально ещё не соответствует рецессии, но близко к ней. Наш Сводный опережающий индекс (СОИ) также шесть месяцев находится в отрицательной области.

Из базовых видов экономической деятельности оптовая торговля продемонстрировала очень сильное падение, а строительство, напротив, очень сильный рост, что в силу исторически сильных пересмотров по этим видам деятельности повышает риск изменения оценки экономической активности в I квартале как в большую, так и в меньшую сторону. В розничной торговле наблюдалась небольшая коррекция, связанная, вероятно, с повышением НДС и снижением уровня реальных зарплат и доходов населения. Динамика промышленного производства не ясна: одни оценки указывают на рост, другие – на снижение.

Слабые результаты I квартала могли быть обусловлены замедлением роста мировой экономики, остаточным эффектом от снижения нефтяных цен во 2-м полугодии прошлого года, сохранением напряженности в отношениях России с другими странами и действием санкций, повышением НДС. В случае продолжения стагнации во II-IV кварталах 2019 г. по итогам года будет наблюдаться не рост, а снижение ВВП (на 0,1%), что существенно ниже результата опроса профессиональных прогнозистов (консенсус – 1,3%) и схожих прогнозов МЭР и Банка России. Достижение ожидаемых прогнозистами темпов роста ВВП в целом за 2019 г. возможно либо в случае заметного ускорения роста экономики со II квартала, либо в случае пересмотра Росстатом оценки ВВП в I квартале в сторону повышения. Улучшению динамики ВВП со II квартала могут способствовать наблюдаемое с начала года повышение нефтяных цен, завершение адаптации экономики к возросшей ставке НДС, более активная, чем в начале года, реализация национальных проектов, улучшение ситуации в мировой экономике.

Динамика ВВП

Согласно первой оценке Росстата, рост ВВП в I квартале 2019 г. составил 0,5% к соответствующему кварталу прошлого года, что прервало череду повышений годовых темпов роста на протяжении 2018 г. – с 1,9% в I квартале до 2,7% в IV квартале. Предварительный результат I квартала оказался ниже оценок Минэкономразвития (0,8% год к году) и Банка России (1,0–1,5%), но выше темпа роста, рассчитываемого нами на основе официальных данных Росстата индекса базовых видов экономической деятельности (0,2% год к году), который не является прямой оценкой ВВП, но демонстрирует более-менее близкую к ВВП динамику (рис. 1).

Рис. 1. Динамика ВВП и индекса базовых видов экономической деятельности в реальном выражении (100 = 2014 г., сезонность устранена)

Экономика РФ на грани рецессии


Устранение сезонности указывает на отсутствие роста ВВП в I квартале (0,0%) к предыдущему кварталу (рис. 1, табл. 1). Стагнация в I квартале последовала за снижением ВВП на 0,4% в IV квартале и стагнацией (0,0%) в III квартале 2018 г. (здесь и далее – в приростах к предыдущему кварталу после устранения сезонности, если не указано иное), которые в значительной степени были обусловлены коррекцией мировых цен на нефть во 2-м полугодии и окончанием мундиаля. Таким образом, из предварительных данных Росстата следует, что экономика не демонстрировала рост на протяжении трех кварталов подряд, причем в одном из них наблюдалась коррекция. Формально это не позволяет говорить о наступлении рецессии, которую часто диагностируют по такому критерию, как снижение ВВП на протяжении двух кварталов подряд, но что-то близкое к этому процессу, по-видимому, происходило.

Динамика базовых отраслей

Поскольку более подробных данных по ВВП за I квартал пока не опубликовано, обратимся к более оперативной статистике по основным видам экономической деятельности. Темп годового роста индекса базовых отраслей в I квартале понизился до 0,2% с 2,6% в IV квартале 2018 г., а устранение сезонности указывает на отсутствие роста (0,0%) по отношению к IV кварталу, что по обоим измерениям в данном квартале очень близко к динамике ВВП. Из всех базовых видов экономической деятельности лишь один – оптовая торговля – показал в I квартале по-настоящему очень плохую динамику, упав на 7,4% год к году и на 6,8% к предыдущему кварталу. Впрочем, результаты этого вида деятельности традиционно очень сильно пересматриваются, и, как правило, в большую сторону, что может найти отражение в улучшении динамики не только индекса базовых отраслей, но и ВВП. Выпуск сельского хозяйства немного скорректировался (-1,9%) после хорошего урожая в IV квартале, вернувшись к устойчивому уровню.

Таблица 1. Квартальная динамика основных индикаторов экономической активности




Небольшая коррекция наблюдалась и в розничном товарообороте (-0,1%), против роста на 0,7% в IV квартале, что могло быть связано с повышением НДС с начала года, а также со снижением уровня реальных зарплат на 0,3% в I квартале. При этом если спрос на продукты питания с начала 2018 г. демонстрирует устойчивую немного положительную динамику, то на рынке непродовольственных товаров, скорее всего, во 2-м полугодии был перегрев (рис. 2), который мог быть связан с ослаблением рубля в этот период, а также с активным освещением в СМИ вопроса предстоящего повышения НДС и соответствующего ускорения инфляции. После коррекции в декабре и, особенно, в январе розничный товарооборот вернулся к медленному росту, ограниченному слабой динамикой доходов и закредитованностью населения.

Рис. 2. Динамика розничного товарооборота и платных услуг населению (100 = 2012 г., сезонность устранена)


Примечание. Коричневые области – периоды перегрева в сегменте непродовольственных товаров

Источник: CEIC Data (Росстат), расчёты Института "Центр развития" НИУ ВШЭ

Промышленное производство показало рост на 1,4%, в том числе в обрабатывающих отраслях – на 2,8%. Альтернативная оценка динамики промышленности, осуществляемая НИУ ВШЭ на основе данных Росстата о производстве основных видов промышленной продукции и характеризующаяся меньшей волатильностью, указывает, напротив, на снижение промышленного производства в I квартале на 0,9% (рис. 3), в том числе в обрабатывающих отраслях – на 1,5%. Таким образом, предварительные оценки промышленного производства не позволяют сделать однозначного вывода о росте или снижении в этом виде деятельности. Впрочем, если ориентироваться на темпы роста год к году, то обе методики оценки указывают на примерно 2% роста промышленности в целом и примерно 1,5% роста обрабатывающих производств, что соответствует тренду на невысокие темпы роста ВВП. При этом если брать за основу альтернативный индекс, то динамика базовых видов экономической деятельности предстает еще более депрессивной: -0,6% к предыдущему кварталу и -0,1% год к году.

Рис. 3. Динамика промышленного производства (100 = 2014 г., сезонность устранена)


Источник: CEIC Data (Росстат), НИУ ВШЭ, расчёты Института "Центр развития" НИУ ВШЭ

Строительный сектор оказался единственным видом деятельности, продемонстрировавшим мощный рост – на 7,5%, против падения на 6,0% в IV квартале (рис. 4). Похожая ситуация была и годом ранее, причем оба года в январе наблюдался очень сильный скачок (рост на 20–25%) с последующей коррекцией. Предварительные данные по строительству всегда характеризовались высокой волатильностью, и часто их сложно трактовать. Скачки в начале 2018 и 2019 гг., вероятно, были связаны с изменением сезонной волны на фоне либо изменения характера ведения строительства (к примеру, реализации крупных проектов, вес которых в январе особенно хорошо чувствуется), либо особенностей учета строительных операций. Вполне возможно, в будущем пики в строительстве в начале года будут пересмотрены в сторону более умеренной динамики. А пока сомнительное качество статистики по строительству создает риск того, что оценка текущей динамики экономической активности в I квартале будет ухудшена – в противовес схожему по сути, но противоположному по направленности риску в отношении оптовой торговли (рис. 4).

Рис. 4. Динамика строительства и оптовой торговли (100 = 2014 г., сезонность устранена)


Источник: CEIC Data (Росстат), расчёты Института "Центр развития" НИУ ВШЭ

Основной анализ и выводы

Таким образом, оценки итогов I квартала носят предварительный характер, как в части ВВП (даже первые годовые оценки роста ВВП пересматриваются Росстатом в среднем на 0,4 п.п. в большую сторону, не говоря о первых квартальных оценках), так и в отраслевой части. Но и имеющиеся данные позволяют говорить о слабом потребительском спросе и неустойчивой динамике промышленного производства. Вряд ли кардинально изменится и довольно пессимистичная оценка общей экономической активности последних трех кварталов. Об увеличении риска экономического спада в России говорит и наш Сводный опережающий индекс (СОИ), шестой месяц подряд находящийся в отрицательной области3.

Состояние экономики на грани рецессии в I квартале могло быть обусловлено совокупностью неблагоприятных внешних и внутренних факторов. Общая ситуация в мировой экономике была довольно напряженной, в частности, на фоне обостренных торговых отношений между США и Китаем и неопределенностью с выходом Великобритании из Евросоюза. Прогнозы роста мировой экономики вновь были понижены: МВФ – с 3,5% до 3,3%, Всемирным банком – с 3,3% до 3,2%, а опережающие индикаторы также пока указывают на снижение экономической активности в мире4. Снижение цен на нефть во 2-м полугодии, подкосившее рост российской экономики в этот период, могло сказаться и на результатах I квартала 2019 г. Если так, то есть надежда на рост экономической активности на фоне восстановления нефтяных цен в январе-мае 2019 г. Продолжала препятствовать росту инвестиционной активности напряженность, связанная с санкциями в отношении России, хотя их усиления за последние полгода не произошло. Вероятно, дестабилизировало экономическую активность в I квартале и повышение НДС, в том числе за счет охлаждения потребительского спроса на непродовольственные товары после небольшого перегрева этого рынка во 2-м полугодии прошлого года. Похожая ситуация могла сложиться не только в розничной торговле и производстве потребительских товаров, но и в других секторах.

Актуальные прогнозы развития российской экономики пока, видимо, не в полной мере учитывают слабую статистику по I кварталу. Консенсус-прогноз Института "Центр развития" НИУ ВШЭ, подготовленный на основе опроса профессиональных прогнозистов в конце апреля5, как и прогноз Минэкономразвития и наш собственный прогноз, составляет 1,3% роста ВВП в 2019 г., прогноз Банка России – 1,2–1,7% роста. Во всех приведенных прогнозах заметное замедление роста в 2019 г. относительно 2,3% в 2018 г. предполагается временным: с 2020 г. прогнозисты ожидают больший или меньший разгон экономического роста. Между тем, если ориентироваться на первую оценку Росстата по ВВП за I квартал, перспективы экономики в этом году вырисовываются еще менее радужными, чем в большинстве государственных и независимых прогнозов. Так, в случае продолжения стагнации6 во II–IV кварталах 2019 г. по итогам года ВВП вместо роста покажет снижение на 0,1%, причем уже во II квартале будет наблюдаться уменьшение ВВП относительно соответствующего квартала прошлого года.

Достижение ожидаемых прогнозистами темпов роста ВВП в целом за 2019 г. возможно либо в случае заметного ускорения роста экономики со II квартала, либо в случае пересмотра Росстатом оценки ВВП в I квартале в сторону повышения. Возможно, оба варианта реализуются, хотя есть риск реализации и негативных событий, которые только ухудшат динамику ВВП. Улучшению динамики ВВП7 со II квартала могут способствовать наблюдаемое с начала года повышение нефтяных цен, завершение адаптации экономики к возросшей ставке НДС, более активная, чем в начале года, реализация национальных проектов, улучшение ситуации в мировой экономике и ряд других внешних и внутренних факторов. Таким образом, хотя (с учетом предварительных итогов I квартала) российская экономика может и вовсе не выйти на положительный темп роста ВВП в 2019 г. и тем самым не оправдать даже скромных прогнозов на этот год, возможно улучшение как самой ситуации в экономике, так и оценки этой ситуации Росстатом, поэтому вероятность роста ВВП по 2019 г. хотя бы на 1,0% всё ещё сохраняется.

http://www.hse.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter