Визит Трампа в Японию: гольф, бургеры и провокации в твиттере » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Визит Трампа в Японию: гольф, бургеры и провокации в твиттере

28 мая 2019 The Wall Street Journal
На фото: Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Японии Синзо Абэ после игры в гольф
Американский лидер начал свой четырехдневный визит в Японию на провокационной ноте

Перед тем, как покинуть свой номер в токийском отеле для игры в гольф с японским премьером Синдзо Абэ, Трамп написал в твиттере, что не обеспокоен недавними ракетными пусками КНДР.

«Северная Корея выстрелила из кое-какого небольшого оружия, что встревожило некоторых моих людей, но не меня. Я уверен, что председатель Ким сдержит обещание, данное мне, и я улыбнулся, когда он назвал бывшего вице-премьера Джо Байдена человеком с низким IQ. Возможно, это был сигнал для меня», — написал в своем твиттере американский лидер утром в воскресенье.

Этот посыл расходится с комментариями советника Трампа по национальной безопасности Джона Болтона, сделанными днем ранее, а также с позицией Японии, которая осудила ядерные испытания в КНДР и напомнила стране о нарушении обещания отказаться от ядерной программы.

Сенатор Джони Эрнст выразила несогласие с президентом.

Эти ракетные пуски беспокоят нас. Думаю, и у Японии есть причина для волнения. Беспокоюсь и я«, — заявила она на CNN.

В воскресенье Болтон сказал журналистам, что испытания ракет «вне всяких сомнений» нарушают резолюцию Совета безопасности ООН. В понедельник Трамп и Абэ обсудили ряд вопросов, причем американский президент выразил поддержку стремлению японского премьера встретиться с руководителем КНДР. Об этом глава японского правительства сообщил на совместной пресс-конференции после официальных переговоров.

В вопросе торговли Трамп временно снизил градус напряженности, отложив на полгода принятие решения по введению новых тарифов на импорт автомобилей и автозапчастей. Япония очень рассчитывала на такой шаг.

По словам администрации, объем импорта автомобилей настолько велик, что может поставить под угрозу национальную безопасность Соединенных Штатов. Трамп столкнулся с оппозицией со стороны иностранных союзников, участников автомобильной отрасли и даже законодателей в собственной республиканской партии в вопросе возможных тарифов, а также правовых проблем, связанных с использованием закона о национальной безопасности (раздел 232).

Яблоко раздора
Главная причина торгового дефицита США с Японией — автомобили. Японские компании перенесли существенную часть производства в Штаты, но по-прежнему экспортируют много автомобилей из своей страны.

«Торговля остается главным камнем преткновения в отношениях между США и Японией. С учетом использования раздела 232, подозреваю, что Япония разочарована в силу сохранения угрозы в рамках расследования потенциального вреда национальной безопасности США со стороны импорта японских автомобилей. Япония считает себя близком союзником Америки и считает применение раздела 232 неуместным», — отметила Уэнди Катлер, бывший переговорщик с офисом американского торгового представителя, который работал над переговорами США и Японии.

После игры в гольф с Абэ и профессиональным гольфистом Исао Аоки, Трамп написал в твиттере, что планирует дождаться выборов в верхней палате парламента Японии, которые состоятся в июле, прежде чем говорить о заключении сделки.

«Мы добились отличного прогресса в переговорах с Японией. Большое внимание уделяется сельскому хозяйству и мясу. Основные вопросу подождут до июльских выборов, на которых я ожидаю хороших цифр!», — написал лидер США.

По сообщениям министерства иностранных дел Японии, после игры в гольф Абэ и Трамп пообедали двойными чизбургерами с американской говядиной. Америка добивалась снижения тарифов на импорт свинины и говядины. В рамках недавних сделок Япония дала налоговые послабления ЕС и странам ТТП, но не Америке, поскольку Трамп вышел из пакта.

Торговые барьеры
В воскресенье, прибыв в Токио, президент США сказал на собрании бизнес-лидеров, что две страны активно работают над заключением двустороннего торгового соглашения.

«Мы надеемся разрешить проблему торгового дисбаланса, устранить барьеры для американского экспорта, а также обеспечить справедливость и взаимовыгоду в наших отношениях», — добавил он.

По словам Японии, она не выставляла никаких барьеров для американского импорта, а Вашингтон не пояснил, каких уступок от хочет. Токио соглашается со многими аспектами недавнего давления Вашингтона на торговые практики Китая и опасается, что торговая война двух стран может привести к негативным последствиям для Японии в том числе.

В первом квартале японская экономика неожиданно выросла благодаря увеличению государственных расходов, но в данных также отметились признаки беспокойства, связанного с торговым спором США и КНР.

Америка была вынуждена принять собственные защитные меры, включая обнародованную на прошлой неделе программу помощи объемом в $16, которая поддержит фермеров, пострадавших от торгового конфликта.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter