Нефтяной надрыв » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяной надрыв

Взлет нефтяных цен, достигших 2 января $100 за баррель американского сорта WTI, похоже, напугал не только потребителей энергоресурсов, но и остальных участников рынка. Цены на нефть продолжают снижаться, ожидается падение спроса. О необходимости охладить рынок заговорили даже сами нефтяники
15 января 2008
Взлет нефтяных цен, достигших 2 января $100 за баррель американского сорта WTI, похоже, напугал не только потребителей энергоресурсов, но и остальных участников рынка. Цены на нефть продолжают снижаться, ожидается падение спроса. О необходимости охладить рынок заговорили даже сами нефтяники.

Цена нефти колеблется вокруг трехнедельного минимума, сообщило вчера агентство Bloomberg. Цена февральского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в понедельник утром поднялась на $0,16 относительно уровня закрытия торгов 11 января и составляет $92,85 за баррель. В пятницу цена контракта на WTI на февраль упала на 1,1% (на $1,02) -до $92,7 за баррель. Это минимальная цена закрытия с 20 декабря прошлого года. Всего за прошлую неделю стоимость нефти снизилась на 5,3%.

Основной причиной падения котировок стало ожидание снижения спроса на нефть. К этому, по мнению инвесторов, может привести рецессия в экономике США и психологическая неготовность потребителей переплачивать за энергоресурсы.

Такая перспектива напугала даже тех, кто, казалось бы, напрямую заинтересован в дорогой нефти. Глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери призвал Саудовскую Аравию помочь снижению цен на нефть. Мир, со своей стороны, должен всемерно помочь саудитам. «Все, что может быть сделано для этой страны, чтобы она производила больше и внесла свой вклад в сдерживание цен, должно быть сделано», - приводит слова де Маржери Bloomberg.

В середине 1980-х годов, когда мир находился на пике нефтяных цен, страны-производители, в первую очередь Саудовская Аравия, решились выйти за рамки своих экспортных квот, чтобы увеличить приток твердой валюты. Это привело к катастрофическому падению стоимости нефти: с 1982 по 1986 год цены упали почти до $10 за баррель. Главной жертвой этого падения стали не Саудовская Аравия или Венесуэла, а Советский Союз, экономика которого целиком зависела от нефтяного экспорта. Однако сейчас эксперты полагают, что развитие событий по такому сценарию вряд ли возможно, хотя и не исключено полностью.

Как отметил директор департамента подготовки стратегических решений НКГ «2К Аудит - Деловые консультации» Марк Маркартур, достаточно сложно представить ситуацию, при которой цены на нефть опустятся до $10 за баррель. «Даже если страны-экспортеры решат игнорировать квоты ОПЕК, это может привести лишь к краткосрочному падению цен на нефть», - отмечает Маркартур. По его словам, в данный момент спрос растет гораздо быстрее объемов добычи, и даже существенное увеличение предложения за счет игнорирования квот лишь на некоторое время собьет цены - уже через год-два цены вновь будут покорять максимумы.

Однако снижение до $10 и не нужно, чтобы вызвать серьезный кризис. По мнению аналитика, наихудший вариант для России - падение цены уже ниже $50 за баррель. Минфин РФ, в частности, исходит из цены $53 за баррель в 2008 году, $52 - в 2009-м, $50 - в 2010 году. Если цена на нефть будет ниже прогнозов, Россия может вновь столкнуться с дефицитом бюджета и всеми вытекающими отсюда последствиями. «Теоретически такой вариант развития событий возможен. Однако на практике это маловероятно. Страны-экспортеры устраивает нынешний уровень цен на нефть, и они вряд ли захотят повторить печальный для них опыт 1980-х годов», - заявил эксперт корреспонденту «Газеты». Кроме того, для резкого падения цен необходимы скоординированные действия практически всех государств, входящих в ОПЕК, что практически невозможно, поскольку картель выступает за квоты.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter