Американские банки тонут все глубже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские банки тонут все глубже

Финансовые корпорации, широко оперировавшие необеспеченными ипотечными кредитами в США, отчитываются о новых убытках. Для компенсации потерь им необходимо продаваться – полностью или по частям. На совести ипотечного кризиса в США может оказаться первая серьёзная жертва. По сообщению информагентства «Новости», крупнейший американский ипотечный заимодатель Countrywide Financial Corp. может быть приобретён Bank of America.
15 января 2008 Газета.Ру
Финансовые корпорации, широко оперировавшие необеспеченными ипотечными кредитами в США, отчитываются о новых убытках. Для компенсации потерь им необходимо продаваться – полностью или по частям. На совести ипотечного кризиса в США может оказаться первая серьёзная жертва. По сообщению информагентства «Новости», крупнейший американский ипотечный заимодатель Countrywide Financial Corp. может быть приобретён Bank of America.

С момента начала ипотечного кризиса рыночная стоимость компании катастрофически упала: в настоящее время она оценивается в $4,8 млрд, в то время как в феврале она составляла $26 млрд. В III квартале 2007 г. компания получила убыток в размере $1,2 млрд, а к концу года положение только ухудшилось. По мнению экспертов, продажа компании – приемлемый выход из положения. «Очевидно, что эта сделка решила бы все финансовые проблемы Countrywide одним росчерком пера», – считает аналитик исследовательской компании Gimme Credit Кэтлин Шенли.

Финансовый кризис затронул все ведущие банки Уолл-стрит сильнее, чем прогнозировалось.

Ещё в III квартале 2007 г. Merrill Lynch & Co списал активы на $8,5 млрд (из них $7,9 млрд – по ипотечным бондам), Citigroup – на $2,7 млрд, предупредив, что потери возрастут еще на $8–11 млрд. На следующей неделе банки обнародуют отчётность за IV квартал. Аналитики Goldman полагают, что Citigroup спишет активы ещё на $18,7 млрд, а Merrill Lynch – на $11,5 млрд. А газета The New York Times со ссылкой на источник, близкий к Merrill, и вовсе называет цифру $15 млрд. Плюс к этому из-за рецессионных явлений в экономике банкам приходится повышать ставки по депозитам, чтобы не потерять клиентов.

»Уже сейчас потери инвестбанков оцениваются на уровне $100 млрд, а их потенциальные потери из-за кризиса американской субстандартной ипотеки могут вырасти до $400 млрд», – замечает старший аналитик ИГ «Антанта Пиоглобал» Максим Осадчий.

Встаёт вопрос, где банкам брать деньги для компенсации убытков. Если они начнут распродавать свои активы, то это может вызвать новый кризис. К тому же их капитализация резко снизилась. За прошлый год котировки акций Merrill Lynch и Citigroup упали вдвое.

Но ничего другого им не остается. Citigroup уже продал конвертируемые в акции инструменты на $7,5 млрд государственной инвесткорпорации Abu Dhabi Investments Authorities. Merrill Lynch привлек $5 млрд от сингапурской Temasek Holdings, $1,2 млрд – от управляющей компании Davis Selected Advisors и продал одно из своих подразделений за $1,3 млрд General Electric. Помимо этого UBS привлёк от сингапурской G.I.C. $9,8 млрд, а Morgan Stanley и Bear Stearns – $6 млрд от китайских China Investment Corp. и Citic Securities. В итоге, по данным Dealogic, американские финансовые компании привлекли за последнее время более $29 млрд у правительственных инвестиционных фондов зарубежных стран.

Но и этих денег явно не хватит. Накануне объявления квартальных итогов Citigroup должен принять также решение о сокращение вдвое дивидендов, что позволит экономить более $5 млрд в год. Кроме того, банк займёт ещё $10 млрд, скорее всего,у сингапурского госинвестфонда. Ещё $3–4 млрд планирует занять у инвестфонда ближневосточного правительства и Merrill Lynch.

То, что спрос инвестбанков на деньги находит предложение со стороны фондов со значительными накоплениями, вполне естественно, считает главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик. Сами азиатские госфонды рады открывшейся возможности инвестировать в Уолл-стрит. К тому же на выгодных условиях. Так, Merrill Lynch продавал инвесторам акции по $48, когда на бирже они стоили $54, а Citigroup будет платить по своим инструментам 11% годовых до конвертации в акции.

Но и с этим источником привлечения средств у банков могут возникнуть проблемы.

К подобной экспансии всегда очень нервно относится американское государство.

Если новые инвесторы получат определённую долю акций, Федеральная резервная система США (ФРС) и минфин будут держать их под особым контролем. А прежде чем дать «добро» на покупку, они могут тянуть время, которое сейчас для банков более чем деньги. Не случайно Citigroup перед сделкой с Abu Dhabi обратился к лоббистам с просьбой заранее уладить возможное «непонимание», и, когда о сделке было объявлено, законодатели не высказались против. Так что судьба банков во многом в руках госорганов.

Инвестбанки будут испытывать серьёзные проблемы как минимум до лета, считает Лисоволик. «В первом квартале негативно скажется информация о плохих финансовых результатах прошлого года, а на второй квартал придётся пик перерасчёта процентов по ипотечным кредитам», – предполагает он. Что же касается перспектив финансовых рынков в дальнейшем, то экономист отводит ведущую роль в урегулировании ситуации ФРС и европейскому Центробанку (ЕЦБ). «Всё зависит от того, насколько своевременно и скоординировано они будут действовать», – считает Лисоволик.

Осадчий настроен ещё более пессимистично. «ФРС и ЕЦБ предпринимают героические усилия по преодолению кризиса, вливая в финансовую систему миллиарды долларов и евро. Кроме того, ФРС снизил ключевую процентную ставку на 1 п. п. – с 5,25% до 4,25%», – напоминает аналитик.

»Однако эти действия не позволяют остановить раскручивающийся маховик глобального кредитного кризиса. Более того, финансовый кризис грозит перейти в рецессию экономики США, что вызовет обвал финансовых рынков», – опасается Осадчий.

http://www.gazeta.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter