Юань в смешанных чувствах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань в смешанных чувствах

29 мая 2019 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Саидова Зарина
За последнюю неделю китайская валюта демонстрировала смешанную динамику по отношению к доллару и преимущественно укреплялась по отношению к рублю.

Тема эскалации американско-китайского внешнеторгового конфликта по-прежнему остается на первых полосах и в эпицентре дискуссий в инвестиционном сообществе. На этой неделе, в частности, юань находится под некоторым давлением на фоне новостей о том, что компания Huawei подала в суд на правительство США и оспорила конституционность американского закона, запрещающего федеральным агентствам приобретать ее продукты.

Вся эта цепочка событий, напомним, началась с решения Трампа повысить таможенные пошлины на импорт $200 млрд китайских товаров с 10% до 25%. За этим последовали ответные меры со стороны Китая в отношении $60 млрд американских товаров, а затем с новой силой разгорелся скандал вокруг Huawei, и втягивание частной компании в политические дела не на шутку обеспокоило мировые рынки.

Очередной порцией соли на рану стало заявление Трампа о том, что Вашингтон не готов идти на сделку с Китаем. С учетом изменений в риторике Китая, имевших место на прошлой неделе, расклад с затяжным течением внешнеторгового конфликта между державами становится весьма вероятным. Напомним, что глава КНР Си Цзиньпин во время визита в провинцию Цзянси выступил с обращением к нации, высказавшись о начале нового «Великого похода» и необходимости технологических инноваций и самодостаточности в вопросах хай-тека. Это было истолковано рынками как прямой намек на отсутствие шансов на заключение сделки в обозримой перспективе.

Тем временем, в паре с рублем юаню удалось окрепнуть в силу того, что цены на нефть на прошлой неделе упали как подкошенные и оказали давление на российскую валюту.

В краткосрочной перспективе ненаправленное движение валютной пары USD/CNY может сохраниться с учетом сохранения неоднозначного информационного фона вокруг американско-китайской эпопеи; тем временем, продолжающаяся просадка цен на нефть станет фактором ослабления рубля в паре с юанем.

CNY/RUB

На дневном графике пара отжимается от нижней границы нисходящего канала и сохраняет потенциал отскока в краткосрочной перспективе.

Юань в смешанных чувствах

Источник – Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике появился «флаг», сигнализирующий о предстоящем новом витке укрепления.


Источник – Thomson Reuters

TR/HKEX Global CNY Index

На дневном графике имеет место просадка после пробития восходящего канала, и потенциал просадки в краткосрочной перспективе может сохраняться.


Источник – Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter